Ильменский заповедник празднует 96-й день рождения

Ильменский заповедник, расположенный в Челябинской области возле города Миасс, 14 мая празднует 96-й год своего рождения. В  1920 году декретом, подписанным председателем  Совнаркома Лениным предписывалось создание  минералогического заповедника, в который вошли Ильменские горы.

Наталья Корикова, отвечающая за связи с общественностью Ильменского заповедника сообщила агентству «Урал-пресс-информ», что с 1-го декабря 1935 года на территории заповедника должны охраняться не только минералы, но и вся флора и фауна. Сегодня заповедник  используется  научно-исследовательским институтом УО Российской академии наук.

Сегодня деятельность заповедника достаточно разносторонняя: это и сохранение в естественном состоянии природы, и выполнение комплекса научных исследований фундаментального характера в геолого-минералогической, эколого-биологической областях, естественнонаучное и экологическое просвещение населения.

Ильменский заповедник – старейшее на Урале научное учреждении, а его территория представляет собой уникальную природную лабораторию. В ней созданы идеальные условия для проведения экологических, почвенных, флористических и геоботанических исследовательских работ, которые призваны раскрыть специфику тех природных процессов, которые происходят безо всякого вмешательства со стороны человека.

Сегодня на территории заповедника, который занимает площадь более 300 квадратных километров, изучено 272 минеральных вида, открыто 18 ранее неизвестных мировой науке минеральных видов, восемь из которых открыто в девятнадцатом веке, восемь – в  двадцатом, и два – совсем недавно, в третьем тысячелетии. В   течение последних пяти лет сотрудники геологического отдела описали три неизвестных ранее на территории России минералов и несколько редких образований.

Сотрудники биологического отдела заповедника в последние пять лет впервые в истории России и Урала выделили свыше 40 новых видов биологических существ, в том числе – шесть новых для науки видов беспозвоночных животных. Заповедник  - региональная база для проведения  различных биологических и экологических мониторинговых проектов.

В качестве визитки Ильменского заповедника может служить музей, который  входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев Российской Федерации. В его фондах на данный момент числится более 25 тысяч экспонатов, в числе 50 тысяч ежегодных посетителей музея – туристы Росси, стран СНГ и дальнего Зарубежья. Музей является региональным центром естественнонаучного и экологического просвещения.

Специально ко дню рождения Ильменского заповедника его сотрудниками подготовлена новая выставка в  виртуальном формате «Чудесный край, хранилище земных богатств».
 

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0032978057861328 sec.