Эксклюзив проекта "Открытый Университет Евразийства"

ВНИМАНИЕ!!! ЭКСКЛЮЗИВ ПРОЕКТА
«ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЕВРАЗИЙСТВА».


Посетителям сайта  Урало-Сибирского Дома Знаний предоставляется уникальная возможность прочесть книгу одного из основателей теперь уже международного проекта «Открытый Университет Евразийства» Алексея Геннадьевича Шляхторова «Как Золотая Орда озолотила Русь» не только в виде электронной книги, но и версии авторской рукописи. Книга предваряется личным обращением автора к читателям, почитателям и участникам проекта «Открытый Университет Евразийства».

Желаем всем приятного чтения, а также полезных и удивительных открытий.  


При использовании материалов наших проектов просим ссылаться на источник -
Урало-Сибирский Дом Знаний
и сайт domznaniy74.ru.



От автора.  

Уважаемый читатель! Своей книгой «Как Золотая Орда озолотила Русь» я хотел объяснить и прокомментировать три важных момента из нашей истории и жизни, которые на сегодняшний день не освещаются (или освещаются недостаточно).
Первое. Это следует из самого названия книги. И заключается в отсутствии монгольского гнёта, о чём уже говорят не только наши авторитетные учёные, занимающиеся русским средневековьем (такие, как Каштанов, Янин, Кистерёв), но и многие ведущие западные историки – «слависты»: Дж.Феннел и Урбан. Не было явных составляющих оккупации: гарнизонов, вмешательства во внутренние дела, внешнюю политику Северной Руси и др.
Второе. А если не было ига, то что же было на самом деле? Одним словом – «а был ли мальчик?» И тут ответ тоже следует из названия книги. Да, мальчик–то был, только совсем другой. А отношения между Северной Русью (Великороссией) и Золотой Ордой следует переосмыслить как торговый союз, к которому, несмотря на санкции католического Запада, введённые после разграбления Константинополя в 1204 году, с выгодой для себя присоединилась немецкая Ганза. В результате чего Волжско-Балтийский торговый путь принял трансконтинентальный характер, соединив Амстердам и Пекин, и стал важной частью северного Шёлкового пути.
И – третье. То, что происходит с нами и нашей страной сейчас:  Восток, Запад, санкции, шёлковый путь, который необходим и Европе. Всё это не является изобретением велосипеда или приобретением глобального кота в мешке. Всё это уже было, с нашими предками. И у предков получилось: и шёлковый путь, и экономика, и крепкая держава. А значит и у нас тоже всё должно получиться, исходя из нашего стратегического положения в Евразии.

Шляхторов Алексей.

Скачать книгу в формате Word
Скачать книгу в формате Fb2

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0032479763031006 sec.