Дополненная реальность вызывает у подростков восторг

Реализации творческих идей, задуманных в проекте «Южноуральский краекториум. Окно в историю», серьезно помогает администрация Челябинска. Успешный результат совместной с городом деятельности – организация экскурсий на Бульваре Славы. Продуманы до мелочей и готовятся к установке две красивые информационные стойки, начались экскурсии, которые проводят хорошо обученные гиды, оснащенные не только необходимым знаниями, но и профессиональным оборудованием. Интерактивные высокотехнологичные ресурсы созданы в рамках «Краекториума», а город предоставил звукоусилительную аппаратуру, планшеты и прочее оборудование.

- Мы только начали проводить системные и постоянные экскурсии на Бульваре Славы, но практически мгновенно почувствовали положительную отдачу – челябинцам очень интересно знать больше про важнейшие для южноуральской столицы объекты, - говорит преподаватель челябинского лицея № 11 Дарья Богданова. – На дебютный проход я позвала ребят из нашего лицея, хотела проверить, как подготовленный специалистами «Краекториума» материал заходит подрастающему поколению. Отлично! Внимание полное, ребята слушали с интересом, а элементы дополненной реальности вызвали почти ажиотаж.

На очереди у Даши – школа № 104, колледжи и другие учебные заведения Челябинска. Юное поколение должно знать свою историю, помнить про подвиги своих предков. 40-минутные экскурсии начались в апреле и продолжатся до конца августа.

- Бульвар Славы – целый исторический комплекс, здесь и Памятник добровольцам-танкистам, и стела в честь присвоению Челябинску звания Города трудовой доблести, и мемориал «Вечный огонь» и другие знаковые для южноуральской столицы объекты культурного наследия регионального значения, - рассказывает руководитель  команды «Краекториума» - генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов. - Это в буквальном смысле улица, где творилась история Танкограда. Вот и возникла идея немного этот бульвар оживить. Обидно, что люди просто проходят мимо Вечного Огня, не замечая гранитных стен, на которых написаны имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Челябинской области. Прохожие просто не знают, что на этом месте происходило 80 лет назад. Для этого нами и создан аудиогид, который охватил участок от скульптуры «Ветерана» на Кировке до стелы «Город трудовой доблести». И каждый объект бульвара, связанный с исторической памятью о Челябинске-Танкограде, теперь сопровождается аудио-рассказом, привязанным к какой-то конкретной геолокации – чаше Вечного Огня или бюсту Николая Патоличева. Гулять здесь стало намного интереснее в информационном плане. Плюс, наш аудиогид рассказывает и о том, что из себя представлял бульвар до Великой Отечественной войны, каким он был в самом начале ХХ века.

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants) МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний».

#краекториум

        

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0038778781890869 sec.