Марафон особо важных дел на площадке южноуральского краекториума в Кусе

В Кусе работает выездная демонстрационная  площадка проекта «Южноуральский Краекториум. Окно в историю»

В Кусе, на базе музейно-краеведческого центра, работает площадка проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю». Местные жители чрезвычайно довольны увиденным, в гости приходят люди самых разных возрастов.

- Вчера, к примеру, к истории подвигов наших земляков, совершенных ими во время Великой Отечественной войны, пришли ученики вторых классов, ещё совсем маленькие ребятишки, - говорит эксперт областной Общественной палаты и участник команды проекта «Краекториум» Наталья Ростовцева. – Мы показали им анимационный сериал «Всё для Победы!», снятый в рамках общего проекта, и материал, что называется, зашел на 100 процентов. Всё сделано ярко, доступно, понятно и главное, талантливо. А это всегда привлекает людей!

Особенно ребятам запомнилась серия про уроженца Челябинской области Василия Зайцева, снайпера, героя Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Многие юные кусинцы удивлялись, узнав подробности военных приключений южноуральцев, гордясь, что в их регионе родился и был воспитан такой выдающийся человек.

- А ребята постарше с удовольствием проходят VR-квест о том, как создавалась броневая сталь на Магнитогорском металлургическом комбинате или делают надпись на Рейхстаге, в память о ещё одном нашем знаменитом земляке – танкисте и дважды Герое Советского Союза Семене Хохрякове, - продолжает Наталья Ростовцева. – И я сама себя сдерживаю, чтобы не подсказывать, с таким азартом мальчишки и девчонки выполняют поставленные в квесте задания.

Забавный эпизод, один из этапов VR-квеста посвящен истории сборки тяжелого танка «КВ» на Челябинском тракторном заводе. Наталья улыбается, рассказывая, как одна из девочек, пришедших в гости к «Краекториуму», надела шлем виртуальной реальности и ни в какую не хотела его снимать, пока не поможет рабочим ЧТЗ собрать танк. Реальность – виртуальная, а азарт и истории, которые положены в основу сценариев квеста – реальные.

- На «отлично» работают и памятные карточки «Краекториума», сделанные с элементами дополненной реальности, - восклицает Ростовцева. – Наши посетители охотно берут их домой, чтобы уже в кругу своей семьи с помощью чудес высоких технологий, ещё раз разобрать тот или иной эпизод Великой Отечественной войны. А мы не забываем напоминать о том, что карточка – не просто сувенир. Посмотрите, на каждой её стороне, внизу почта очень важного мероприятия проекта, в котором мы приглашаем участвовать всех – «Копилка истории». Мы очень ждём от посетителей площадки удивительных исторических открытий, для того, чтобы продолжить проект и создать новые мульты и виар-квесты, основанные на самых интересных рассказах и материалах о героях и событиях тех далёких времён, но таких важных для нас!

Проект «Южноуральский Краекториум. Окно в историю» реализует МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).


 

#краекториум
#марафонособоважныхдел
#Историческаяпамять
#МКЦКУСА

      

 

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0042498111724854 sec.