«Время, труд, честность - мечтай, действуй, созидай»

Указом президента Российской Федерации 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Сегодня, 24 января, на Южном Урале Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер дал старт проведения циклов областных мероприятий, посвященные этому году

В Центре историко-культурного наследия ЮУЖД собрались заместители губернатора, министры, педагоги. наставники, руководители и представители управлений образования и общественных организаций. Челябинский областной совета ветеранов представляли председатель генерал-лейтенант Сурков Анатолий Петрович, член Президиума областного совета Клюев Федор Николаевич. Их сопровождал член областного совета Ильичев Вадим Александрович.
Место старта Года педагога и наставника выбрано не случайно: концепция музея - это спираль времени. Большинство из нас проживает по развитию спирали смыслов, поднимаясь все выше и выше к новым высотам, находясь в постоянном движении. Все это было отражено в живой презентации. Надо подчеркнуть: сотрудники профильных управлений Министерства образования и науки Челябинской области буквально 10 дней и ночей организовывали и оформляли символические площадки, содержание которых отражали направления развития науки, образования, наставничества. И у них всё получилось! Участники события, вместе с Губернатором устремились вверх по спиральным ступенькам и лестничным маршам: начали с места, символизирующего дошкольное образование и так далее от станции к станции, от пункта к пункту, превращая движение в большое образовательное путешествие.
«Если вспоминать детство, то в первую очередь это родители, которые всегда рядом. Это двор, где есть друзья. Ну и детский сад, конечно, туда я ходил с удовольствием», — отметил Алексей Текслер во время экскурсии корреспонденту ИА «Первое областное»..
Как и другие участники этого образовательного путешествия Глава региона вместе с детьми смастерил бумажного змея. На следующей «станции» после удара в сигнальный колокол открывался урок географии. Далее участники переместились к стенду, посвященному среднему профессиональному образованию: здесь представитель из каждой группы пробовал на токарном станке выточить металлическую деталь. А рядом студент с помощью VR-технологий осваивает технологию обработки деталей. Отдельная станция экскурсии была посвящена новому Общероссийскому общественному движению детей и молодежи «Движение первых». А завершалась экскурсия посещением тренажера — копии кабины электропоезда «Ласточка». Здесь же Губернатору и другим участникам один из челябинских железнодорожников-наставников, удостоенный звания почетного наставника (он подготовил около 50 студентов) представил студентов – будущих железнодорожников. «Наставники железнодорожники помогают пройти путь будущим специалистам РЖД: от детского сада - до студенчества и производственной практики, которую проводят опытные сотрудники».
Во время торжественного открытия Алексей Леонидович Текслер подчеркнул: «Роль наставника для каждого из нас является определяющей, на всех этапах жизненного пути требуется поддержка тех, кто поделится опытом и знаниями: родителей — детям, педагога — воспитанникам, старших — младшим, опытных мастеров — начинающим. Начавшийся Год педагога и наставника объединяет не только образовательные учреждения, но и все общество: семьи, производство, государственные институты, некоммерческие организации. У нас в регионе этот год пройдет под девизом «В движении». Символично, что старт дается на железной дороге, она олицетворяет движение и прогресс».
Он также подчеркнул, что в этот год начинает активную работу новое Общероссийское движение детей и молодежи «Движение первых». На этапе становления ему важна роль наставников. Логотип тематического года — воздушный змей.

«Действительно, чтобы подняться в воздух, необходима твердая направляющая рука наставника: это необходимо, чтобы взлететь и покорить высоты. Наши дети нуждаются в мудрых и надежных взрослых, педагогах и наставниках», — такими словами завершил свое выступление Губернатор.
Затем был запущен символический воздушный змей, который устремился вверх под купол и в небо по спиральным телеэкранам музея. Вот так ч Челябинской области был дан старт Года педагога и наставника.

Член областного совета ветеранов
Ильичев В.А.

        

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0044360160827637 sec.