«Южноуральский краекториум» прирастает новыми регионами России

28 декабря актив общероссийского общественного гражданско-патриотического Движения «Бессмертный полк России» подвел итоги уходящего года на онлайн-форуме. Сейчас в составе Движения 81 региональное отделение, их представители подключились к мероприятию.

«Сегодня наша Родина, к сожалению, борется с объединенным Западом - как в 1941 году. Участники Движения твердо знают, какой ценой добывается победа. Многие принимают участие и в СВО в составе вооруженных сил РФ и участвуют в волонтерских движениях, оказывают помощь в тылу. И мы, провожая этот год, провожаем его, честно глядя в глаза нашим соратникам и в твердой уверенности в победе над неонацизмом», - отметил, обращаясь к участникам онлайн-встречи, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник в отставке, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

 «Хочу поблагодарить всех за проявленную стойкость и мужество в такое непростое время. Мужество, в первую очередь, в душе, а продолжим – в делах. И хочу пожелать здоровья, стойкости и бодрости духа. Потому что сейчас важно остаться оптимистом: не только идти самому, но и вести за собой людей. А каждый из вас – это лидер в своей организации, которые ведут за собой людей. А это важная миссия, потому что как бы не было тяжело, мы обязаны вселять в людей уверенность», - обратилась к участникам форума Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева.

На форуме вспомнили ключевые моменты и проекты уходящего года. Безусловно, главной радостью стало возвращение традиционного формата шествия Бессмертного полка по улицам и площадям, собравшее рекордные 12 миллионов человек по всей стране.

Принять участие в онлайн-встрече смогли не только активисты и руководители гражданско-патриотического движения, но также и звездные соратники Бессмертного полка России, задействованные в его проектах.

«Именно благодаря вашей инициативе, вашим волонтерам наш конкурс стал по-настоящему всероссийским», - отметил, говоря о международном творческом конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца», Народный артист России, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Он уже второй раз вошел в состав жюри этого конкурса, подать заявку на который можно до 16 января. На первый конкурс «Пробуждая сердца» со всей России и 20 стран мира было прислано более 10 тысяч заявок. Сам конкурс стал лауреатом Национальной премии «Патриот – 2022» в номинации «Лучший проект по популяризации и продвижению русского языка».

Ведущий программы «Время покажет» на Первом канале, который неоднократно становился экспертом мероприятий Бессмертного полка России, Руслан Осташко, обращаясь к участникам онлайн-встречи, напомнил про важность постоянного ведения работы в общественном пространстве, что поможет сохранить историческую правду и донести ее до большого числа людей. Это особенно важно в условиях сложившейся в мире ситуации.

Член Центрального штаба, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний Елена Скорнякова отметила необходимость усиления работы по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в первую очередь направленной на защиту российских традиций, культуры и исторической памяти: «Реализуя при поддержке президентских фондов социально значимые проекты патриотической направленности такие как «Марафон «Прививка от фашизма» и «Южноуральский краекториум. Окно в историю», мы стараемся привить молодежи чувство любви к своей Родине и готовность защитить ее в трудную минуту. Сегодня как никогда именно это направление должно стать приоритетным в воспитании подрастающего поколения».

Елена Скорнякова поблагодарила исполком Бессмертного полка России за поддержку проектов Урало-Сибирского Дома Знаний и предоставление комплекта VR-шлемов для трансляции vr-квеста «Все для победы!» проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив (pfci.grants) и предложила региональным отделениям присоединиться к проекту, организовав в своих регионах пилотные площадки проекта. Многие участники онлайн-совещания откликнулись на призыв коллеги и теперь проект получит новое – общероссийское – развитие.

Помимо реализации традиционных проектов, посвященных сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, в уходящем году активисты Бессмертного полка России стали принимать посильное участие в поддержке бойцов специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, некоторые сами ушли на фронт бороться за правду.

Свое видеообращение к участникам онлайн-форума прислали бойцы СВО: «Хотим выразить благодарность тем региональным отделениям, которые стали участниками помощи СВО, и не только участниками СВО, но и тем новым регионам, которые стали частью нашей большой Родины. Хотим сказать, что вы вносите неоценимый вклад. Это нам очень дорого, и мы это очень ценим. Победа будет за нами – и мы победим!».

По итогам работы в уходящем году был составлен рейтинг региональных отделений Бессмертного полка России, который возглавили 15 лучших. Это Амурская, Астраханская, Белгородская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Омская, Ростовская, Сахалинская, Смоленская, Тюменская, Челябинская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Приятно отметить, что региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области третий раз подряд становится лучшим, завоевав первенство сразу в нескольких номинациях.

 «Согласитесь, что мы хорошо поработали, и теперь самое главное – не снижать набранных темпов и в новом году. Здоровья вам, любви и ясного неба над головой», - присоединилась к поздравлениям руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

И каким бы ни был новый год, гражданско-патриотическое движение продолжит продуктивную работу по сохранению исторической правды и памяти о героях Великой Отечественной войны.

#краекториум 

#марафонпрививкаотфашизма

#марафонособоважныхдел

      

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0039780139923096 sec.