Патриотическое воспитание – одно из основных направлений работы Общественной палаты региона в 2023 году

Патриотическое воспитание – одно из основных направлений работы Общественной палаты региона в 2023 году

21 декабря состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области. Общественники собрались, чтобы подвести итоги работы за 2022 год, а также обсудить перспективные направления работы на 2023 год.

В заседании приняли участие члены и эксперты областной Общественной палаты, представители органов власти, избирательной комиссии Челябинской области и общественные организации.

Приветствовали участников заседания председатель Общественной палаты Николай Дейнеко и  главный федеральный инспектор региона Денис Чернятьев.

«Несмотря на то, что взаимодействие органов власти с обществом проходит успешно, ещё много предстоит доработать. В связи со сложнейшими экономическими и политическими обстоятельствами, работы в будущем предстоит достаточно. Мы настроены на плодотворное сотрудничество с Общественной палатой в 2023 году. Хочу заверить вас в том, что мы всегда открыты к диалогу, готовы обсуждать вопросы, которые есть у вас на повестке», - сказал Денис Чернятьев.

Также с приветственным словом выступили Вадим Евдокимов, заместитель Губернатора Челябинской области, Павел Киселёв, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, и Евгений Голицын, председатель избирательной комиссии Челябинской области.

В своем докладе председатель областной Общественной палаты отметил важность работы общественников в сборе и передаче гуманитарной помощи на Донбасс. Члены и эксперты Палаты неоднократно осуществляли доставку необходимых вещей мобилизованным. Во время командировок они участвовали в восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры и объектов культурного наследия. Важным событием стало подписание соглашений о сотрудничестве с Общественными палатами ЛНР и ДНР. Благодаря подписанным документам,

«С первых дней Общественная палата Челябинской области осуществляла общественный контроль обеспечения обмундированием и экипировкой мобилизованных на военную службу, порядка их призыва и условий содержания», - подчеркнул руководитель областной Общественной палаты.

О мобилизационных ресурсах деятельности НКО патриотической направленности, повышении уровня патриотического воспитания молодежи в своем выступлении рассказала председатель Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний Елена Скорнякова, особо отметившая первоочередность задач по поддержке специальной военной операции, ее участников и членов их семей.

Делясь планами Комиссии на первую половину 2023 года, Елена Скорнякова отметила: «Основы государственной  политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в первую очередь направлены на защиту российских традиций, культуры и исторической памяти. Приоритетом в этом направлении сегодня должны стать социально значимые проекты НКО и их поддержка органами исполнительной власти».

Елена Эдуардовна поделилась с участниками заседания итогами и перспективами реализации новых проектов Урало-Сибирского Дома Знаний – «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов, и «Южноуральский краекториум. Окно в историю», реализуемом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants), и пригласила членов палаты к деятельному участию в них.

Сразу четыре члена Комиссии - кавалер трех орденов Мужества Сергей Резвый, генерал-лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко, атаман Верхнеуральского отдельского казачьего общества Игорь Цыганов и председатель  Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов были отмечены благодарностями за активную общественную деятельность в 2022 году.

В этом году Общественная палата Челябинской области вошла в ТОП-10 лидеров из 85 региональных общественных палат страны. Кроме того, палата заняла 3-е место среди регионов России.

Общественники предложили посвятить будущий год работе в территориях, в тесном сотрудничестве с муниципальными общественными палатами, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию волонтерской деятельности, поддержке мобилизованных и членов их семей. Будет продолжен мониторинг реализации национальных проектов и общественный контроль за деятельностью органов власти.

Так же на заседании был утвержден перспективный план основных мероприятий Общественной палаты Челябинской области на 2023 год.

 #краекториум

#марафонпрививкаотфашизма

#марафонособоважныхдел

      

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040469169616699 sec.