Необычный сувенир проекта «Краекториум»: открытка, которая работает

В рамках творческого проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» в организациях образования и культуры Челябинской области началось распространение необычной открытки. Она интерактивная, то есть с помощью смартфонов и размещенных на карточке QR-кодов любой человек может скачать приложения, которые погрузят пользователя в интереснейший мир дополненной реальности.

Изначально красочная и очень качественно сделанная большая, формата А5, открытка рассматривалась как сувенирная продукция. Но стала вполне рабочим инструментом по прямому привлечению внимания и детей, и взрослых. А как по-другому, если навел экран гаджета  и прямо перед тобой проявляется изображение танка, которое можно не просто рассматривать, а управлять танком, вращая его во все стороны. Очень интересно! Плюс ко всему приложение позволяет человеку в любой точке мира предметно ознакомиться с основным контентом дополненной реальности, размещённым на Бульваре Славы в Челябинске, презентационной частью которой является трёхмерное изображение, которое может рассматривать обладатель открытки. Конечно, непосредственно на экспозиционной исторической площадке столицы Южного Урала сцены дополненной реальности выглядят совершенно фантастически, так как реконструкция  исторических событий 9 мая 1943 года оживает в полном объёме и непосредственно в месте торжественных проводов добровольцев-танкистов, и перед одним из самых знаменитых и любимых памятников, посвящённых этим героическим временам и людям, воспринимается особенно трогательно, но такая «активность» казалось бы простой открытки, удивляет и увлекает.    

 - На это мы и рассчитывали, когда задумали такой сувенир для каждого, кто придёт на наши презентационные и выставочные мероприятия. Кроме того, открытка двусторонняя, на обороте напечатан QR-код, скачав который можно через другое приложение «Боги войны AR» смотреть анимационный сериал «Всё для Победы!», рассказывающий про южноуральцев – героев Великой Отечественной войны, - рассказывает генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, один из авторов проекта Игорь Белехов.

Напомним, что речь идёт об обновлённом приложении дополненной реальности высокотехнологичной книги «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир», изданной Домом Знаний в год 75-летия Великой Победы.

Елена Скорнякова, автор проекта, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству общественной палаты: «Так как в личном пользовании книг практически нет, девятитысячный тираж разошёлся по школам и библиотекам, высокотехнологичные открытки и потенциал книги расширяют, и доступ к её содержанию значительно увеличивают.  А ещё на открытке мы сообщаем адрес страницы проекта в соцсетях и призываем всех желающих участвовать в краеведческой творческо-поисковой акции «Краекториума». Надеемся, что ребята и их педагоги, музейщики, и библиотекари, историки и просто увлечённые сбережением исторической памяти,  будут присылать рассказы о своих героических предках и земляках в нашу специальную копилку историй. И этот уникальный народный материал будет использован в дальнейшем для развития проекта. Жители Челябинской области должны помнить, кто встал на защиту Родины во время Великой Отечественной войны».

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализуется МНПОО  «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

#краекториум

    

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0044300556182861 sec.