Марафон особо важных дел в Пласте

Начало поистине народному движению поддержки участников СВО положило открытие в Пластовском районном музее  выставки «Уроки Нюрнберга» научно-просветительского проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов.

Евгения Валиахметова, экскурсовод Пластовского районного музея: «Сегодня мы видим повторение преступлений против человечности неонацистскими формированиями на территории современной Украины, видим, к чему приводит забвение уроков истории и уже известных человечеству идей национальной или политической исключительности. Об этом рассказывает видеоурок «Прививка от фашизма», предоставленный авторами проекта. Наш вклад сегодня в сохранение основ человеческой цивилизации, защите традиций и культуры, независимости нашей Отчизны и безопасности наших детей – сбережение и передача памяти об уроках истории. Подчас суровых и страшных, но необходимых для того, чтобы уже осужденные преступления не повторялись, а их организаторы и исполнители знали о неизбежном возмездии».

3 декабря в День Неизвестного солдата во Дворце культуры «Октябрь» прошел районный благотворительный патриотический марафон песни, танца и слова «Люди – Родина моя!».

Мероприятие открыл Глава Пластовского муниципального района Андрей Николаевич Пестряков. «Наше дело правое. Мы победим!», - с такими словами, с таким лозунгом наши деды сражались в годы Великой  Отечественной войны с фашистами. История повторяется. Сегодня самые мужественные и отважные сыны России на Украине, рискуя собственной жизнью, делают все для того, чтобы победить возродившийся фашизм. Наша с вами задача – помочь им, поддержать.  Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы вспомнить подвиг солдата-победителя в Великой Отечественной войне, чтобы выразить свою поддержку российской армии, нашим бойцам, которые делают все для предотвращения трагедии на земле!», - обратился глава Пластовского района к залу.

За активную жизненную позицию и участие в сборе гуманитарной помощи участникам специальной военной операции Андрей Николаевич вручил Благодарности и Благодарственные письма четырнадцати жительницам района. Зрительный зал тепло аплодировал этим милым женщинам, делающим большое дело. А иначе и не могло быть! Ведь всех присутствующих объединила вера в правоту нашего дела

Марина Токарева, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Пластовского муниципального района: «В патриотическом марафоне, длившемся более трех часов, участвовали творческие коллективы и исполнители всего Пластовского района.  Концерт прошел на одном дыхании. Он не оставил равнодушным никого.  Все артисты, все коллективы выступали очень достойно. Каждый следующий участник марафона только усиливал эмоциональный настрой всего мероприятия. Пластовчане,  объединившись, поддерживают свою страну, свой народ, своего Президента. Я благодарна артистам нашего района, которые вышли сегодня на сцену, чтобы поддержать мобилизованных ребят, их семьи. Поддержать жителей Украины, которые тоже сделали свой важный жизненный выбор - выбор жить в Российской Федерации! Спасибо всем зрителям, которые пришли на концерт, за их готовность сплотиться и оказать поддержку в трудную минуту».

По окончании концерта молодые артисты приняли участие в VR-квесте проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю», реализуемого Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants), который предоставили авторы проекта Елена Скорнякова и Игорь Белехов.

#краекториум

#марафонособоважныхдел

           

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0043621063232422 sec.