«История учит даже тех, кто у нее не учится»

Эти слова русского историка Василия Ключевского стали девизом нового просветительского проекта  Урало-Сибирского Дома Знаний «Южноуральский краекториум. Окно в историю», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, открывающего  новую страничку проектной деятельности, посвящённой Челябинску и Южному Уралу, событиям и людям времён Великой Отечественной войны.

Елена Скорнякова, автор проекта: «Таким «окном в историю» должны стать две инсталляции дополненной реальности, которые будут размещены к Дню героев Танкограда в открытом городском пространстве самого большого пешеходного трафика – на центральной мемориальной площадке Челябинска - Бульваре Славы и «привязаны» к памятным объектам, а их сюжеты, воссоздающие особо значимые события 1941-1945 годо, жизнь города и региона можно будет наблюдать и слышать через мобильные устройства: например, как оживает уникальное фото ещё мирного раннего утра 22 июня 1941г.челябинский трамвай, как идёт сборка тяжёлого танка КВ-1(и его можно обойти и рассмотреть со всех сторон), как 9 мая 1943г. перед почтамтом в Челябинске состоялся митинг, посвященный вручению «Наказа танкистам-добровольцам», как ликовала 300-тысячная демонстрация 9 мая 1945г.и т.д.). Виртуальный проводник с экскурсией-викториной проведёт к стелам с именами героев, познакомит с их историями, и завершится локацией дополненной реальности как сражаются за Победу заводы Южного Урала во главе с Челябинском-Танкоградом у нового памятного объекта, установленного одним из первых в России - стелы «Челябинск-город трудовой доблести».

Виртуальный гид предложит пройти в парк «Россия-Моя история», где развернётся мультимедийная выставка, на которой можно будет познакомиться и с героями 10-серийного анимационного сериала, увидеть уникальное видеообращение к челябинцам легенды отечественного кино Василия Ланового, интерактивную карту региона с 3D-фото военных памятников, получить необычную почтовую ar-карточку, а надев vr-шлем, оказаться среди сталеваров, выплавляющих броневую сталь, или на сборочном конвейере Челябинского Кировского завода принять участие в сборке танка, или с танковым экипажем батальона Дважды Героя Советского Союза пробиться к поверженному рейхстагу и стать свидетелем совершения памятной надписи «За комбата Хохрякова».

Целевая группа проекта – это, прежде всего, дети и молодёжь, для ознакомления которых с создаваемыми в проекте ресурсами будут организованы презентационные и экскурсионные мероприятия, однако организаторы проекта уверены, что он найдет отклик и у представителей более взрослого поколения.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «В России заметно усилилось внимание к воспитанию молодёжи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории. Навёрстывая потери девяностых годов  - начала двухтысячных, квалифицируемых историками как провал в историческом  воспитании Президент России В.В.Путин назвал  патриотизм  национальной идеей и наша задача - достучаться до юных сердец,  помочь проникнуться историей значительной давности, убедить, что абсолютное право каждого человека на жизнь нуждается в защите во все времена и находится в прямой связи с безопасностью Отечества».

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0043489933013916 sec.