Книга о южноуральцах-героях Великой Отечественной войны обновилась дистанционно, оставаясь у своих читателей

Два года назад более полутора тысяч учреждений образования и культуры Челябинской области получили книгу с дополненной реальностью «Боги войны. Они спасли мир». Это случилось благодаря творческому проекту, инициированному Урало-Сибирским Домом Знаний. И вот, ещё одна оригинальная задумка в проекте «Южноуральский  краекториум. Окно в историю», который реализует Дом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants). Благодаря новым технологиям, читатели получат дополнительный доступ к анимационному сериалу о наших земляках, героях Великой Отечественной, про которых и рассказывает книга «Боги войны».

 «Боги войны» – издание интерактивное, наряду с привычными рисунками и текстами на страницах размещены элементы дополненной реальности (AR). Книгу можно не только читать и рассматривать, если на картинку навести смартфон, то на его экране появится видеоролик, визуально дополняющий ту или иную главу.

«Книга рассчитана на школьников, а современные дети получают информацию, в первую очередь, с помощью своего мобильного телефона, – рассказывает автор книги, челябинский журналист Роман Грибанов. – В рамках «Краекториума» мы и решили идти в ногу с техническим прогрессом, расширяя тем самым читательскую аудиторию книги».

Книга, созданная к 75-летию Победы Урало-Сибирским Домом Знаний, поступила в библиотеки Челябинской области в 2020 году, а в 2022-м, к радости и удивлению читателей, у издания произошел апгрейд. В нее включен теперь анимационный сериал - 10 новых мультфильмов автоматически обновят иллюстративный ряд книги «Боги войны». Причём ни один из ранее загруженных в книгу видеороликов не пострадает!

- Мультэпизоды будут по мере их создания загружаться прямо под изображение добровольца-танкиста на обложке, книга пополнится историями и о новых героях, – рассказывает один из авторов проекта, режиссер Дмитрий Сиваш. – XXI век подарил книгоизданию новые возможности, один миг – и у старой книги появились новые иллюстрации.

Читатели удивлены и довольны, ни о чем таком в прошлом нельзя было и мечтать. Мульты «Краекториума» наглядно и красочно рассказывают про снайпера Василия Зайцева, работницу ЧТЗ Анну Пашнину, легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Григория Носова и других героев-южноуральцев, совершивших на фронтах войны и в тылу невероятные подвиги. Про которые можно будет посмотреть в мультсериале и в книге «Боги войны».

#краекториум

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0042479038238525 sec.