К марафону особо важных дел присоединились коелгинские школьники

На центральной площади старинного казачьего села Коелга более двухсот учащихся Коелгинской средней школы, общественных и образовательных организаций Челябинской области,  носящих имя командира танкового батальона.дважды Героя Советского Союза гвардии майора Семена Васильевича Хохрякова, собрались почтить память легендарного танкиста №1.

В 70-ю годовщину установки бронзового бюста героя-южноуральца в селе, где он родился, состоялись памятные мероприятия и народная акция "Верим в победу!", проводимая на Южном Урале при поддержке Правительства области и регионального отделения партии "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Историческая память". 

Член Центрального штаба Бессмертного полка России, автор проекта «Марафон «Прививка от фашизма» Елена Скорнякова: «Мы благодарны школьникам и коелгинцам – участникам добровольческой акции «Марафон особо важных дел» проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов – не только за сбережение памяти о своем знаменитом земляке, но и за поддержку участников специальной военной операции».

Инициаторы акции – Урало-Сибирский Дом Знаний и Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности - обратились к землякам героя с призывом знать и беречь славную и героическую историю Родины, быть готовыми защищать Отчизну, как это делают сейчас наши воины в боях с нацистами. Символично, что в акции приняли участие Герой России Илья Панфилов, студенты Военного учебного центра ЮУрГУ имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова и группа отдельного разведывательного батальона гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной танковой дивизии.
Центральным событием акции стало разворачивание перед бюстом героя огромной копии Знамени Победы, занявшего почти всю площадь перед мемориалом. Каждый участник акции получил листовку с информацией об этом государственном символе и участии южноуральцев в установке Красных знамен над поверженным фашистским рейхстагом в Берлине, а школе был вручен флаг Бессмертного полка России.
"Важно, что с ребятами откровенно и доступно общались на встрече наши воины-разведчики! Это особенно своевременно, когда немногим более старшие представители молодежи говорят с ребятами о действительно важном, о том, что созидать и защищать свою страну нам надо самим. Никто за нас это делать не будет!" - подчеркнул председатель Совета шефов воинских частей, заместитель директора Центра "Авангард" Игорь Михайлов.

Стоит напомнить, что благодаря усилиям Совета шефов и командования в списки гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка нашей дивизии, недавно отмеченного пятой боевой наградой - орденом Жукова, навечно вписано имя комбата Семена Хохрякова!

#марафонособоважныхдел

#марафонпрививкаотфашизма
#историческаяпамять
#веримвпобеду

          

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040831565856934 sec.