Копилка истории

Проект «Южноуральский Краекториум. Окно в историю» уникален в первую очередь тем, что в нем используются высокотехнологичные новинки. Но еще его организаторы из «Урало-Сибирского Дома Знаний» уверены в другой сильной стороне проекта – связи с людьми. Именно народная поддержка помогает реализоваться всем идеям, которые проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants). Для аккумуляции особых инициатив в «Краекториуме» возникла идея, получившая название «Копилка истории».

Это творческо-поисковая акция, в которой может принять участие любой желающий. Такая «Копилка» будет открыта на выставке партнёрской площадки проекта – в мультимедийном парке «Россия – Моя история». Сбор историй уже стартовал в Марафоне особо важных дел, информацию о котором можно получить на страничке проекта «Краекториум» в социальной сети ВКонтакте и на портале народнаяпамять.рф  школьники, студенты и взрослые могут присылать сведения, о которых, как считают их авторы, непременно важно узнать всем. Это и истории, связанные с людьми, которые в Великую Отечественную войну либо воевали на фронте, либо трудились и жили в тылу, а также сведения об уникальных фактах или событиях.

- Это могут быть и истории из «семейного архива» - рассказ о героическом поступке прадеда или прабабушки, передающийся в роду из поколения в поколение, - говорит одна из авторов проекта, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству региональной Общественной палаты Елена Скорнякова. – И наряду с этим, рассказы человека о событиях 1941-45 годов, которые он разузнал и они его чем-то поразили. Например, один юноша написал нам совершенно потрясающее исследование о том, как помогали Победе в Великой Отечественной войне воспитанники детского дома из Кусы, выполняя оборонный заказ. Сироты шили для бойцов белье, изготавливали кисеты, которые потом отсылали на передовую. Про этот скромный подвиг, к сожалению, не сняты фильмы и не написаны книги, но народной памяти те дети более чем достойны.

Чтобы эти рассказы из народа не потерялись со временем, в «Краекториуме» и создали специальную «Копилку истории». И присланные бесценные материалы не будут просто копиться, по их мотивам планируется снимать мульты, создавать инсталляции, писать статьи и  а со временем вполне возможно и книги. «Копилка истории» будет открыта для всех.

Присылайте свои истории на почту kopilka_istorii@mail.ru

Присоединяйтесь к проекту!

#краекториум

#копилкаистории

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0043308734893799 sec.