Проба пера

Высокотехнологичные новинки, с помощью которых южноуральцы могут более подробно узнать об истории родного края, работают и готовы к торжественному запуску. Первыми проверили, как действуют уникальные инсталляции, посвященные подвигу Танкограда, молодые рабочие Челябинского тракторного завода. Проект «Южноуральский Краекториум. Окно в историю» Урало-Сибирского Дома Знаний, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив (pfci.grants), позволяет теперь каждому челябинцу и гостю города трудовой доблести посредством цифровых технологий самому увидеть ожившие страницы героической истории.

Представители Челябинского регионального отделения движения «Бессмертный полк России»,  молодежной организации ЧТЗ вместе с депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным, председателем Фонда военно-шефской деятельности Игорем Михайловым и «Волонтёрами победы» побывали на челябинском Бульваре Славы и на себе испробовали новинки, реализуемые в рамках «Краекториума». Они лично убедились, что с помощью   информации, размещённой на интерактивно стойке непосредственно на Бульваре Славы и смартфона теперь можно не только увидеть 3д-инсталляции и услышать интересную информацию о каждом мемориальном объекте, но даже сделать памятное фото с кадром из реконструкции исторических сюжетом.

- Нам приятно, что именно активисты молодежной организации ЧТЗ были выбраны в качестве этаких тестировщиков, значит, наше мнение для разработчиков этих замечательных проектов является важным, - смеется сотрудница ЧТЗ Анастасия Магнитова. – А если серьезно, мы очень довольны и даже несколько обескуражены. Всё так круто! Сам Бульвар Славы и два объекта на нём – памятник танкистам-добровольцам и монумент «Челябинск – город трудовой доблести», открылись для нас с помощью «Краекториума» с достаточно неожиданной стороны. Очень классно и очень интересно! Уверена, такие высокотехнологичные, сделанные с любовью к истории региона и чувством патриотизма, исторические сюжеты высоко оценят все жители Челябинска. Важно, что прямо у Стелы «Город трудовой доблести» «размещена» часть истории нашего знаменитого на весь мир завода-Танкограда – показан фрагмент истории осени 1941 года, сборка тяжёлых танков КВ-1, которую спешат завершить челябинские инженеры и рабочие, чтобы добровольцы-танкостроители как можно быстрее отправились на собранных ими танках защищать Москву.

Урало-Сибирский Дом Знаний позаботился, чтобы все гуляющие по бульвару Славы люди смогли посмотреть две исторические сцены. Первая воссоздаёт исторические события 9 мая 1943 года, когда именно здесь, на перекрестке улиц Кирова и Коммуны, состоялись торжественные проводы на фронт бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. На этом месте торжественным маршем прошли герои-танкисты, на многочисленном митинге им зачитали наказ от жителей Челябинска, желая победы в предстоящих сражениях. Это яркое событие  воссоздано в технологии дополненной реальности. Зрителю будет предложено не просто посмотреть фрагмент кинохроники тех лет, а 3д-анимированную реконструкцию. Погрузившись в 3D-анимацию, зритель окажется участником митинга, буквально, побывает в одной парадной «коробочке» с челябинцами-добровольцами, отправляющимися на войну.

#Фондкультурныхинициатив

#Краекториумокновисторию

 
   

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0032980442047119 sec.