Лицом к лицу с героями

6 октября, в особый для Челябинска день регионального праздника – Дня героев Танкограда, в мультимедийном парке «Россия - Моя история» состоялась презентация первого этапа партнёрской выставки «Всё что было не со мной, помню…» с экскурсией и творческих идей, реализуемых в рамках проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю». Инициатива «Урало-Сибирского Дома Знаний» по использованию высокотехнологичных интерактивных решений, с помощью которых современным жителям Челябинска рассказывается об уникальных свершениях их предков, была поддержана Президентским фондом культурных инициатив (pfci.grants). Работа закипела, и ее предварительные результаты были показаны челябинским школьникам и их учителям, собравшимся в парке «Россия - Моя история» на городскую Конференцию «День Героев Танкограда», организованную городским Комитетом .по делам образования и МАОУ «СОШ № 36 города Челябинска».  Стоит отметить уникальность этой единственной в своём роде презентации, на которой авторами проектных разработок были приоткрыты секреты творческого процесса: как создаётся виар-квест, как монтируется анимационный фильм, что такое рекламный тизер и кто его в ближайшее время увидит. 

Более 100 участников презентаций из 22 двух школ Челябинска убедились лично – в ближайшее время жителей южноуральской столицы ждёт комплекс высокотехнологичных и по-настоящему уникальных новинок, работающих на стратегическую задачу – показать горожанам историю Танкограда. И делается это красочно, завлекательно, выверяя все мельчайшие детали и вместе с тем, используя такие достижения научно-технической революции как AR и VR – элементы дополненной реальности и реальности виртуальной.

- Для «Краекториума» мы создали несколько VR-инсталляций и первыми VR-квест смогут пройти именно посетители мультимедийного парка «Россия - Моя история», - говорит руководитель компании-разработчика Артем Инглин. – Надеваешь специальный шлем, и ты оказываешься на промышленной площадке Челябинского Кировского завода, где в 1941 году собирали для фронта тяжелые танки «КВ». Пользователю предлагается принять участие в этом производственном процессе. Следующая инсталляция – это возможность побывать в цехе Магнитогорского металлургического комбината, где создавалась лучшая в мире броневая сталь и в VR-шлеме можно увидеть, как идет выплавка металла и решить ряд инженерных задач.

- А мы по заданию «Краекториума» сейчас снимаем 10 трёхминутных мультфильмов, героями которых являются наши земляки: прославившие Южный Урал танкисты, пехотинцы, военные медики, труженики тыла, - рассказывает режиссер Дмитрий Сиваш. – В парке «Россия - Моя история» мы показали первую серию, посвященную Сталинградской битве и героическому участию в ней уроженца Челябинской области снайпера Василия Зайцева. Совсем скоро серии поочерёдно  появятся как элементы дополненной реальности в книге «Боги войны». И только после завершения сериала мы выложим эти мультфильмы в общий доступ.

На презентации поделились планами «Краекториума» руководитель проекта, Елена Скорнякова, пригласившая школьников к активному участию в развитии проекта через творческое сотрудничество и формирование копилки историй для продолжения мультсериала, исторический консультант проекта Игорь Ковшов и члены команды проекта Игорь Михайлов и Роман Грибанов, оставшиеся удовлетворёнными историческими знаниями школьников,  уверенно ответивших на казалось бы простые, но не стандартные вопросы по военной истории.  Зрители единодушно признали творческие начинания по южноуральской военной истории интересными и с технической точки зрения впечатляющими, получили интерактивные сувенирные карточки – копии информационной таблички с Бульвара Славы с куар-кодами приложения и меткой инсталляции дополненной реальности, информационные листовки об истории Знамени Победы, а самые активные и знающие – книги «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» с авторскими подписями и возможностью первыми увидеть премьеру мультсериала проекта.

#Фондкультурныхинициатив

#Краекториумокновисторию

         

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.003925085067749 sec.