В атмосфере исторической достоверности. Творческий десант в музей ММК достиг своей главной цели

Чтобы зритель мог глубже и живее погрузиться в атмосферу трудовых будней Южного Урала 1941 года, производители контента должны знать и понимать излагаемый людям материал просто безупречно. Именно с этой целью участники проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» отправились в музей Магнитогорского металлургического комбината.

В события военной истории Челябинской области посетитель экспозиции «Краекториума» в парке «Россия моя история» шагнет, надев на голову VR-шлем. С помощью новейших технологий можно будет увидеть, как варили броневую сталь на Магнитогорском металлургическом комбинате.

- Эффект виртуальной реальности позволит зрителю заглянуть в кабинет к инженерам ММК, помочь составить правильную формулу брони и увидеть, что представляет собой логарифмическая линейка, - говорит один из разработчиков проекта Артем Инглин. – Мы удивились, когда в музее комбината нам сообщили, что эта формула до сих пор не подлежит доскональному разглашению. Зрителю покажем лишь ее составляющие детали, зато на 100 процентов достоверные. Мы увидели, какое оборудование стояло на ММК в 41-м году, что из себя тогда представляла форменная одежда сталевара.

- Выплавляемая рабочими Магнитки броневая сталь обязана была соответствовать двум главным характеристикам – быть одновременно очень прочной и чрезвычайно вязкой, чтобы в случае попадания в танк бронелист не раскалывался, а как бы удерживал снаряд в себе, - говорит генеральный директор «Урало-Сибирского Дома Знаний» Игорь Белехов. – Я, сам представитель династии металлургов, с опытом работы начальником смены, рад, что молодые ребята, творческие личности, которые трудятся над реализацией проекта, слушали информацию от сотрудников музея ММК с огромным вниманием и воодушевлением. Например, нам наглядно показали, что к 43-му году броню Магнитки делали выпускники ремесленных училищ, молодые ребята по 17-18 лет. Эта информация тоже поможет достоверности для нашей инсталляции. Спасибо директору музея Надежде Халитовой за неоценимую помощь. Также благодарим информационное подразделение и телевидение комбината за переданные нам оцифрованные кинохроники времён Великой Отечественной войны, которыми будет поддержана историческая достоверность создаваемого виар-квеста. Одна из задач, которые мы решаем в проекте,  и состоит в том, чтобы школьники не просто погрузились в историю великого трудового подвига прадедов, но и заинтересовались тем, как трудятся сегодня рабочие и инженеры, пришли на экскурсии в музей, на завод, увидели, как модернизировано современное производство металла и планировали своё будущее с настоящими мужскими профессиями.

Сценаристы, создавая реконструкцию производственного процесса, до мелочей всё проверяли у современных металлургов, стараясь не нагрешить ни против исторической истины, ни против технологий  мартеновской металлургии тех лет.

Напомним, что высокотехнологичный проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализуется Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

#Фондкультурныхинициатив

#Краекториумокновисторию

         

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0047330856323242 sec.