Сегодня, 10 сентября 2022 года, в преддверии Дня танкиста на площадке Уральского танкового фестиваля "Броня Танкограда - 2022" на легендарном Чебаркульском полигоне более тысячи мальчишек и девчонок из патриотических организаций организаторы проекта «Марафон «Прививка от фашизма» Урало-Сибирского Дома Знаний, поддержанного Фондом президентских грантов, пригласили к участию в финального этапе - акции «Марафон особо важных дел».
Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, руководитель проекта: «Добровольческая акция «Марафон особо важных дел» проводится на территории Челябинской и Курганской областей с возможностью участия представителей любых регионов РФ с целью вовлечения детей, подростков и молодёжи в активное гражданско-патриотическое добровольчество».
Партнерами Марафона выступили Министерство образования и науки, Министерство культуры, Министерство социальных отношений Челябинской области, "Областной Центр дополнительного образования детей", Общественная палата Челябинской области, Региональные отделения ООД "Бессмертный полк России", «Поискового движения России», Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Российское движение школьников и другие общественные организации патриотического направления.
Елена Скорнякова, автор проекта: «Сегодня к Марафону особо важных дел присоединились участники Фестиваля – агаповские казачата, юнармейцы Варненского и Сосновского районов, школьники из Троицка, Челябинска, Чебаркуля, Миасса, Златоуста и других городов региона. Благодаря четкой работе организаторов и партнеров Фестиваля его посетили около 8 тысяч человек. Только зарегистрированных участников из целевых групп проекта – школьников, молодежи, военнослужащих - стало около 1200 человек. География же групп из самых крайних точек Челябинской области говорит о его масштабности: на севере - город Нязепетровск, на юге - Агаповский район, на западе - города Миньяр и Трехгорный, на востоке - Октябрьский район. Приехали даже школьники из села Берлина Троицкого района»!
Юные участники Фестиваля получили красочные листовки с информацией о добровольческой акции «Марафон особо важных дел», чтобы получившие «прививку» дети, подростки и молодёжь смогли проявить гражданскую активность, оказывая помощь ветеранам, наводя порядок на мемориалах, участвуя в патриотических мероприятиях, ведя архивную работу и многое другое).
#марафонособоважныхдел
