Урало-Сибирский Дом Знаний пополнил интерактивный ресурс выставочного марафона «Прививка от фашизма» видеолекцией о Нюрнбергском трибунале

Начиная с весны текущего года Урало-Сибирский Дом Знаний в рамках проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов, экспонирует в муниципалитетах Челябинской и Курганской областей передвижную выставку «Нюрнбергский набат». Она посвящена Нюрнбергскому трибуналу – суду народов над руководством фашистской Германии, который проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Трибунал дал юридическую оценку действий лиц и государств, виновных в развязывании Второй мировой войны, ставшей самым масштабным и страшным по своим разрушительным последствиям и человеческим жертвам военным конфликтом в истории человечества.

Председатель Совета шефов воинских частей, заместитель директора Центра «Авангард» Игорь Васильевич Михайлов подготовил и записал видеолекцию о Нюрнбергском трибунале, которая станет составным элементом выставочного комплекса. В лекции подробно освещается предыстория Нюрнберга, формирование идеи о международном суде над руководством фашистской Германии, рассказывается об организации судебного процесса, его судьях и обвинителях, обвиняемых и предъявленных им обвинениях в преступлениях против мира, военных преступлениях, преступлениях против человечности.

«Сегодня мы видим повторение этих ужасных преступлений против человечества,  видим, к чему приводит забвение уроков истории и уже известных человечеству идей национальной или политической исключительности. Наш вклад сегодня в сохранение основ человеческой цивилизации, защите традиций и культуры, независимости нашей Отчизны и безопасности наших детей – сбережение и передача памяти об уроках истории. Подчас суровых и страшных, но необходимых, для того, чтоб уже осужденные преступления не повторялись, а их организаторы и исполнители знали о неизбежном возмездии», - подчеркивает И.В.Михайлов.

Руководитель проекта, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов отмечает: «Очередной видеолекцией мы обновляем интерактивный ресурс проекта. Продолжительность лекции составляет 45 минут. Она уже загружена в Интернет и доступна пользователям сети прежде всего на странице проекта на нашем портале народнаяпамять.рф, а посетители выставки смогут с ней ознакомиться под QR-кодом «Смотри». И это пополнение ресурса выставки не последнее, зрителей ждёт публикация ряда важных материалов, размещаемых под qr-кодами выставочного комплекса».

Следует отметить, что, несмотря на каникулярно-отпускной период, выставочный марафон не только не прекращал работу, но и расширил как количество участников-муниципальных образований, так и новых площадок экспонирования. В сентябре текущего года Урало-Сибирский Дом Знаний совместно с, Министерством образования и науки, Министерством культуры и Министерством социальных отношений Челябинской области, региональными отделениями Бессмертного полка России, Российского движения школьников, Юнармии, Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и другими партнёрами поддержки проекта,  проведет общественно-патриотическую акцию «Марафон особо важных дел», которую предварит показ созданного в тематике проекта особый антинацистский видеоурок и методическое мероприятие для организаторов площадок в местах экспонирования выставки. Участники акции могут попробовать себя в разнообразных формах общественной активности - приведение в порядок военных мемориалов, высадка и уход за мемориальными зелёными насаждениями, проведение тематических массовых мероприятий, сбор архивной информации, проведение классных часов и викторин для младших школьников и т.д.

В качестве награды самым активным площадкам будут переданы 19 комплектов выставки «Уроки Нюрнберга».

Ссылка на лекцию: https://youtu.be/xIl7gA6I5_o

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0035359859466553 sec.