Резолюция форума проекта «Добровольцы – хранители истории»

Участники форума «Добровольцы – хранители истории», ознакомившись с решением Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» от 29.03.2022 г., и учитывая его высокую общественную значимость в контексте происходящих исторических событий предлагают:

1. Поддержать решение Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» и приступить к организации шествий Бессмертного полка в живом и онлайн-форматах:

1.1. В регионах, граничащих с территорией Украины, рекомендовать выбор формата шествия осуществлять с учётом обеспечения безопасности его участников.

1.2. Руководителям региональных отделений ООД «Бессмертный полк России» обеспечить своевременность подачи заявок на организацию шествия в живом формате с учётом сроков, установленных региональными законодательными и нормативными правовыми актами и на основании доверенностей Исполкома Движения.

1.3. Провести с 15 апреля 2022 года широкую информационную кампанию по организации шествий Бессмертного полка в регионах, опираясь на материалы пресс-конференции Центрального штаба Движения, запланированной на 14 апреля.

1.4. Исполкому движения обеспечить для организации шествий Бессмертного полка:

- своевременное направление писем поддержки в субъекты Российской Федерации об оказании содействия региональным отделениям Движения в организации проведения шествий в обоих форматах;

- провести оценку потребностей региональных отделений в атрибутике шествий и обеспечить своевременность ее доставки в регионы;

- организовать изготовление и направление в региональные отделения Движения пакета информационно-рекламных материалов.

2. Участники Форума подчёркивают важное объединяющее значение шествия Бессмертного полка в противодействии проявлениям агрессии, нацизма и человеконенавистничества. Выражают особую поддержку и благодарность потомкам Победителей, выполняющим боевые задачи в рамках специальной военной операции на Украине.

3.Участники Форума полностью поддерживают решение Президента РФ В.В. Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации, денацификации Украины и освобождению Донбасса. Помнят и благодарят за оказанную Президентом поддержку обращения Сопредседателя Движения, В.С. Ланового о проведении с 2015 года шествия Победителей по главной площади страны.

4. Участники Форума отмечают, что история нашей страны – это не череда дат, имён и событий, выстроенных в хронологическом порядке. Она связана с судьбами живых людей, историей каждой семьи нашего народа. Именно поэтому ее изучение не терпит формального подхода и должно быть основано на историческом опыте и исторической правде.

Участники Форума обращаются к Академии наук, Министерству науки, Министерству просвещения Российской Федерации с просьбой о принятии незамедлительных мер по приведению федеральных государственных стандартов, всего учебно-методического комплекса по изучению истории России в соответствие с историческим опытом и исторической правдой.

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0046820640563965 sec.