Состоялся областной семинар "Развитие системы патриотического воспитания на территории Челябинской области"

15 февраля в онлайн-формате прошел областной семинар "Развитие системы патриотического воспитания на территории Челябинской области". В нем приняли участие более 100 преподавателей и работников образовательных организаций области, а так же парламентарии областного и федерального уровня. В рамках семинара Урал-Сибирский Дом Знаний представлен новый патриотический проект "Марафон "Прививка от фашизма".

Елена Скорнякова, председатель Совета Урал-Сибирского Дома Знаний, автор проекта: "В наше время впервые, через 75 лет(!) со времени Суда народов, на основе сотен документов и фотографий был создан уникальный музейный проект, который в формате передвижного комплекса-трансформера, созданного Урало-Сибирским Домом Знаний на основе адаптации дизайн-проекта, предоставленного партнёром-Государственным музеем современной истории России, стартует марафоном весной 2022 г.по 5-ти маршрутным направлениям, охватив до конца октября 2022 года в не менее 27 городах и районах Челябинской и Курганской областей для не менее 35 тыс. школьников и студентов, курсантов и военнослужащих. Важно, что содержание 24-х разделов выставки адаптировано таким образом, чтобы выставка была не только воспринимаема и интересна, но и безопасна для психики младших зрителей с ограничением возрастного доступа 6+. Выставочный комплекс помимо визуального ряда будет оснащён разработанным командой проекта интерактивным экскурсионным бюро для самостоятельного просмотра выставки. В то же время, учитывая наибольшую эффективность восприятия исторического материала посредством общения с экскурсоводом, в проекте запланировано проведение методического онлайн семинара-инструктажа для медиаторов-представителей организаций, принимающих выставки на площадках экспонирования. Для эффективной коммуникации медиаторов с целевыми группами, обновления и пополнения интерактивных ресурсов в ходе проекта будет записана видеолекция, считываемая под qr-кодом непосредственно на выставке. Для участия школ, музеев, библиотек в сентябрьских мероприятиях, посвящённых противодействию реабилитации и героизации нацизма, будет разработан и широко транслирован видеоурок «Прививка от фашизма», а получившие «прививку» дети, подростки и молодёжь смогут в составе команд от площадок-участников проявить гражданскую активность в добровольческой акции «Марафон особо важных дел»(помощь ветеранам, наведение порядка на мемориалах, архивная работа и многое другое). По завершении проекта на основании решения Координационного совета проекта 19 самых активных площадок получат возможность принять в долговременное пользование выставочные комплекты проекта".

В географию проекта входят не менее 25 городских округов и муниципальных районов Челябинской области, включая: муниципальные районы Аргаяшский, Брединский, Варненский, Еманжелинский, Еткульский, Каслинский, Коркинский, Кунашакский, Кизильский, Карталинский, Кусинский, Катав-Ивановский, Нагайбакский, Саткинский, Троицкий, Уйский, Чебаркульский, городские округа Челябинский, Златоустовский, Копейский, Магнитогорский, Миасский, Троицкий, Усть-Катавский, Кыштымский, а также не менее 2 муниципальных районов Курганской области, включая Шадринский и Щучанский муниципальные районы.

Все материалы конференции: https://youtu.be/04_MvA0K3LY

 

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0033969879150391 sec.