Возрождение казачества – задача государственная

О состоянии, потребностях и мерах поддержки казачьих обществ на территории Челябинской области шла речь на заседании круглого стола в Общественной палате Челябинской области, состоявшегося в историческом парке "Россия - моя история". В соответствии с планом работы Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству во главе с членом Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", председателем Совета Урало-Сибирского Дома Знаний Еленой Скорняковой эти вопросы обсудили представители органов государственной власти, силовых ведомств, НКО. Открыл и вел заседание член Общественной палаты, эксперт комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ, генерал-лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко.

Исторически почти две трети территории Челябинской области - это казачьи станицы и поселки Оренбургского казачьего войска. Значительная часть из них носят имена громких побед российской армии. Париж и Варна, Чесма и Берлин. Троицк, Миасское, Еткуль, Верхнеуральск и Чебаркуль, да и сам Челябинск, берут свое начало и большую часть своей истории насчитывают в период службы оренбургского казачества. Даже после расказачивания потомки славных казачьих родов проявили чудеса мужества. Вспомним эти легендарные имена - дважды Герой Советского Союза, танкист Семен Хохряков, родившийся в Коельской станице, Герой Советского Союза уникальный снайпер Василий Зайцев из Еленинки, знаменосец Победы, установивший один из первых Красных стягов на рейхстаге, Герой Советского Союза Василий Казанцев. И тысячи достойных тружеников, ученых, воинов!

30 лет тому назад начался процесс возрождения казачества. Потомки казаков и разделяющие идеологию государственничества, традиционные ценности стали объединяться и помогать армии, пограничникам, поддерживать традиционные религиозные конфессии и культуру, воспитывать детей и молодежь, как будущих защитников Отечества, бороться с преступностью.

Сегодня казачьи общества действуют в рамках правового поля, в значительной своей части за собственный счет и ресурсы, продолжают такую работу. Не остается в стороне и государство, региональные, а в ряде случаев, и муниципальные органы власти. Об этом рассказали представитель Министерства общественной безопасности области кавалер орденов Красной Звезды Павел Ремизов, первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, исполняющий обязанности военного комиссара полковник Кирилл Солодовник. Анализ проводимой работы в различных направлениях деятельности дал в своем сообщении член палаты, атаман Верхнеуральского отдельского казачьего общества Игорь Цыганов. Представители казачьих обществ высказали ряд предложений по необходимости совершенствования системы взаимодействия по направлениям государственной службы и компенсации расходов по затратам на патрулирование, ликвидацию последствий ЧС.

Исполняющий обязанности руководителя Центра "Авангард" Антон Шарпилов обратил особое внимание на необходимость расширения практики работы казачества по организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, сборов, форм активной работы с детьми и молодежью на лучших традициях Южного Урала и предложил сотрудничество в подготовке грамотных специалистов в этой важной совместной деятельности. Одним из конкретных результатов работы круглого стола стало подписание договора о сотрудничестве "Авангарда", регионального отделения "Бессмертного полка России", Урало-Сибирского дома знаний, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности с Верхнеуральским отдельским казачьим обществом, крупнейшим в регионе. Отмечаю, что мы с соратниками ведем такую работу вот уже 30 лет. К примеру, в Уйском районе детская казачья организация насчитывает более 300 ребят! Полевой лагерь ЦПВ "Росток" объединяет детей из Еткульского, Еманжелинского, Нагайбакского районов.


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0049118995666504 sec.