«В.И.Вернадский и современность»: ученые со всей страны съехались на конференцию в Миасс

В институте минералогии УрО РАН, который расположен на территории  Ильменского  заповедника в Челябинской области, состоялась научно-практическая конференция,  собравшая последователей великого ученого.Наследие Вернадского и научные открытия, сделанные на основе его работ, стали главными темами конференции.
Конференция, организованная Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Правительства Челябинской области, завершает  череду  мероприятий, посвященных 150-летию великого ученого. Напомним, всемирная организация ЮНЕСКО объявила 2013 год годом Владимира Вернадского.
Приветственное слово в адрес собравшихся направил зампредседателя Правительства Челябинской области Максим Осипенко. «От имени правительства хотел бы поблагодарить за то, что вы сохраняете и защищаете один из последних «интеллектуальных бастионов» в нашей стране. Говорить об академике Вернадском чрезвычайно сложно. Он настолько обогнал свое время, что лишь сейчас мы догадываемся о значении ученого для настоящего и будущего.Мы осознаем причастность  к деятельности академика, чья работа в области минералогии тесно связана с Южным Уралом», – говорится в обращении.
Для Челябинской области юбилей минералога – значимое событие, поскольку Владимир Иванович на протяжении длительного времени проводил научные исследования на территории Южного Урала, в том числе в Миассе, где базировалась первая радиевая экспедиция Академии наук. Сегодня на здании школы участники конференции в торжественной обстановке установили мемориальную плиту в память о пребывании здесь Вернадского. Как рассказал организатор, директор УСДЗ Игорь Белехов, материалы, собранные Вернадским в Миассе, послужили основой для многих научных открытий, сделанных его последователями.
«В этом году мы провели Вернадские чтения. В мае в городском саду в Челябинске была заложена хвойная аллея имени Вернадского. Нам приятно, что нас поддержала администрация города Челябинска, и одна из новых набережных реки Миасс будет названа именем великого академика. Конференцией мы закрываем цикл мероприятий, посвященных юбилею ученого. Здесь сегодня собрались деятели науки Южного Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. Мы организовали онлайн-трансляцию по всей стране, по ходу обсуждения поступают вопросы от наших коллег из самых разных уголков России», – рассказал Игорь Белехов.
На конференции ученые представили доклады о последних научных открытиях, сделанных на основе трудов Вернадского. Как рассказал директор института минералогии УрО РАН Валерий Масленников, сейчас все больше молодых исследователей продолжают работу великого академика.
«Я сам в своей работе развиваю идеи Вернадского, занимаюсь генетической минералогией, изучаю гидротермальные экосистемы современных и древних океанов, геохимию. Ищу факторы, объясняющие причины появления  в одних гидротермальных экосистемах гидротермальных оазисов и отсутствие в других. То есть идеи Вернадского живы до сих пор. Я с первого класса увлекся минералогией, прочитав его труд. Вернадский – это Ломоносов 21 века. Сейчас его идеи находят второе рождение.  Мы видим много молодежи, которые хотят работать в этом направлении, у нас с каждым годом увеличивается конкурс в институте минералогии. Есть очень достойные и даже талантливые кандидатские работы в рамках наследия Вернадского, в частности исследуются рудные месторождения, геология, минералогия, геохимическая эволюция в озерах Челябинской области», – отметил Валерий Масленников.
Заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического Фонда имени Вернадского Елена Сударикова (Москва), считает, что такие мероприятия, как южноуральская конференция, необходимы для популяризации науки и привлечения в нее «молодую кровь».
«Сейчас юные умы идут в науку, но, к сожалению, очень мало из них  занимаются непосредственно продолжением исследований Вернадского. Наш фонд как раз нацелен на поиск таких талантов. При помощи стипендий Вернадского, приглашений на наши конференции, в экспедиции мы хотим «заразить» молодых ученых идеями Вернадского», – добавила Елена Сударикова.
На Южный Урал Елена Валерьевна приехала не с пустыми руками. Наиболее активным общественным деятелям, осуществляющим популяризацию идей Вернадского в регионе, она вручила памятные медали. Она также сообщила, что 17 декабря в Москве состоится итоговая всероссийская конференция.  Выдающиеся ученые будут награждены орденом Вернадского. Приглашения на мероприятие получили и южноуральцы.

                           

Взято: http://pravmin74.ru

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0036909580230713 sec.