Круглый стол о мерах профилактики алкоголизма и наркомании прошёл на базе дискуссионной площадки комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты


Полное название темы: «О наркологической ситуации в регионе, факторах риска и мерах профилактики алкоголизма и наркомании, потребностях и путях решения задачи по обеспечению комплексной реабилитации и ресоциализации зависимых от психоактивных веществ (ПАВ) лиц».

Невесёлые данные статистики: в России, согласно данным мониторинга наркоситуации за 2020 год, 1.9 млн человек имеют опыт потребления наркотиков, 22% сталкиваются с предложениями попробовать наркотики, 24% имеют знакомых, которые потребляют наркотики. Под наркологическим наблюдением — около 500 тысяч человек.

Три года подряд в области фиксируется рост летальных исходов от наркотиков. В 2018 году — зарегистрировано 178 таковых летальных исходов, в 2019 году — 262, в 2020 — 387.

Помогают в борьбе с наркоманией сертифицированные реабилитационные центры. Однако в силу ограниченных возможностей они позволяют оказывать квалифицированную помощь лишь небольшой части потребителей наркотиков.

Евгений Савченко:

«Каждый потребитель наркотиков вовлекает в число потребителей от 5 до 16 человек, в том числе зарабатывая средства на дозу. Важно охватить весь массив потребителей особым вниманием, мотивируя их к лечению с последующим вовлечением в процесс комплексной реабилитации и ресоциализация, социальной, трудовой и учебной реинтеграции для поддержания трезвого образа жизни.

Исключительно медикаментозное лечение возвращает к трезвой жизни не более 5% прошедших курс лечения наркозависимых лиц и свыше 40% из общего количества тех, кто прошел полный курс комплексной реабилитации в сертифицированных центрах».

Еще одна проблема — в области действуют около 37 организаций, оказывающие наркопотребителям сомнительные услуги социальной реабилитации. Формы и методы их работы не подтверждены экспертным сообществом. Фактически, они находится вне контроля контрольных органов и имеют признаки обыкновенного шарлатанства с элементами разрушающего психическое и физическое здоровье сектантства.

В ходе круглого стола были сделаны выводы:

● необходимы дополнительные формы поддержки НКО, которые проводят мероприятия по медицинской и социальной реабилитации, а также социальной и трудовой реинтеграции наркопотребителей;

● важно через СМИ и интернет распространять информацию о возможностях реабилитации, о видах социальных услуг и порядке их предоставления, тарифах и т. д.

Все рекомендации будут в течение 10 дней направлены в профильные ведомства

Круглый стол прошёл 29 июня на базе дискуссионной площадки комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству.

Модератор — Евгений Савченко, член ОП ЧО.

Спикеры:

Борис Изаровский, главный врач ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница»;

Евгений Цибарт, президент Ассоциации реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков».


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0039169788360596 sec.