Международная конференция «Музей в информационном пространстве» прошла в Музее Победы

10 февраля в Музее Победы в рамках открытого культурно-образовательного форума «Победа» прошла Международная конференция «Музей в информационном пространстве».

 Мероприятие состоялось в онлайн-формате на платформе Zoom и объединило более двух десятков муниципальных и региональных филиалов Музея. В  конференции также приняли участие представители Министерства культуры РФ и медиаотрасли, руководители российских музеев, а также работники образовательных учреждений страны.

Главная тема обсуждения – особенности современной информационной политики музеев с учетом опыта работы в сложных условиях новых вызовов.

«Одним из важнейших итогов этого года, я считаю, то, что беспрецедентная ситуация, связанная с пандемией, заставила нас активнее выйти в онлайн-пространство, учиться новым технологиям. Нельзя сказать, что это работа ранее совсем не велась – Музей Победы активно присутствует в интернете еще с 2018 года, ведет свой YouTube-канал и социальные сети», – сказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Кроме того, директор Музея Победы подчеркнул, что пандемия ускорила процессы дистанционной коммуникации в обществе, а целевая аудитория ушла в онлайн.

«Музеи, особенно военно-исторические, должны занять тут свою заметную нишу, потому что представляют уникальный источник информации, основу фундаментального знания и патриотического воспитания», – уточнил он.

Участники поделились мнениями об актуальных инструментах продвижения музейных проектов, особенностях музейной коммуникации в медиасреде, а также современных методах   популяризации исторических знаний и просветительской деятельности.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний – филиала Музея Победы: «Став партнером Музея Победы в реализации Всероссийского проекта «Территория Победы» мы расширили рамки патриотического воспитания молодежи новыми выставочными экспозициями, транслируемыми в образовательных учреждениях, тематическими кинопоказами, а также изданием современных книг с элементами дополнительной реальности».

Форум «Победа» действует с августа 2020 года и призван стать открытой и широкой площадкой для обсуждения актуальных вопросов музейной и образовательной деятельности. Форум создает возможность прямого диалога между представителями профессионального музейного сообщества и научными работниками, историками, краеведами, искусствоведами, учеными, аспирантами, студентами, школьниками, общественными и политическими деятелями.


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0033378601074219 sec.