Южноуральские НКО определили путь к устойчивости в современных условиях

С 17 по 20 декабря руководители и активисты социально ориентированных некоммерческих организаций и представители органов по делам молодежи приняли участие в образовательной выездной школе-интенсиве «Ориентир74» на базе клуб-отеля «Золотой пляж».

 

Организаторами события выступили Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урал, Профком ЮУрГУ, Молодежный ресурсный центр и Челябинский Ресурсный центр поддержки СО НКО.

На мероприятии присутствовало более 40 участников. Организаторами были соблюдены все эпидемиологические требования: экспресс-тестирование на Covid-19, контроль соблюдения масочного режима.

17 декабря, в рамках Школы прошли интенсивы для представителей органов по делам молодежи муниципальных образований Челябинской области. На семинар-совещании обсудили, как связана молодежная политика и социальные права, какую стратегию можно применять и какие использовать технологии при работе с молодежью, а также то, как будет развиваться молодежная политика в следующем году.

Светлана Калимуллина, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области:«Я считаю, что молодёжная политика – это некая экосистема, в которой взаимосвязаны ключевые игроки: муниципальные образования и сотрудники муниципалитетов, которые являются движущей силой, нормативно-правовые акты, система высшего образования, безусловно, огромную роль играют и молодёжные некоммерческие организации. Хочется порадоваться тому, что у нас в субъекте появились гранты для физических лиц и некоммерческих организаций, на которые, следует отметить, подаются и молодёжные инициативы. Надеемся, что эта сессия позволит нам поговорить о важных направлениях и проектах, о поддержке молодёжных инициатив».

18-20 декабря прошла образовательная программа для некоммерческого сектора региона. Эти дни были посвящены теме устойчивости в современных условиях: были определены основные факторы: число людей, вкладывающих свои силы в организацию, количество и качество источников финансирования, качества управления, информационное поле и уровень прозрачности организации для благополучателей и жителей Челябинской области.

Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, член Общественной палаты Челябинской области отметил: «Мы очень много с вами говорили о том, что подчас НКО как белка в колесе: нет команды, потому что нет денег, нет денег, потому что нет команды. Мы готовы разбирать эти кейсы индивидуально с каждым, у кого будет такой запрос.

У нас есть поручение Губернатора Челябинской области – со временем создать некую «территорию НКО». Это вопрос будущего. Мы готовы, например, закупать и предоставлять оборудование для НКО, если это будет востребовано, мы готовы решать какие-то организационные вопросы с транспортом и не только. Сейчас планируется принятие закона о поддержке некоммерческих организаций Челябинской области, где мы хотим закрепить структурно поддержку транспортом и СМИ уже на официальном уровне».

В рамках Школы прошли образовательные лекции о стратегическом управлении проектами и оценке их эффективности, мастер-классы по питчингу, правилам подачи заявок на гранты Губернатора Челябинской области и Фонда президентских грантов, а также возможностей для НКО региона, квиз-плиз, в рамках которого участники мероприятия поработали в командах с целью обмена опытом с коллегами, нетворгинг и встречи, где выявят основные потребности НКО Южного Урала и определят векторы развития некоммерческого сектора.

Немаловажно то, что участники смогли обменяться опытом с коллегами: рассказать о своих проблемах, на практических примерах и жизненном опыте вместе найти ответы на волнующие вопросы, разработать некие стратегии на пути к устойчивости некоммерческих организаций.

Все образовательные мероприятия школы транслировались в социальные сети, чтобы все желающие, которые не смогли присутствовать очно, имели возможность стать частью события и получить полезные знания.

Ознакомиться с материалами можно в сообществах: https://vk.com/chelnko и https://vk.com/cmiche

 

По материалам Общественной палаты Челябинской области

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0031790733337402 sec.