Эксперты Общественной палаты Челябинской области совершили шефскую поездку к пограничникам в Республику Алтай

Эксперт Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Общественной палаты Челябинской области, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов представил патриотические проекты Южного Урала в рамках поездки шефской делегации в подразделения Пограничного управление ФСБ России по Республике Алтай.

 

Ежегодно делегация из Челябинской области совершает шефские визиты на пограничные заставы в Республике Алтай. В 2020 году главной темой встреч стал 75-летний юбилей Победы и общественные проекты южноуральцев, нацеленные на сохранение исторической памяти о военном и трудовом подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны.

 

На встречах в г.Горно-Алайске и заставах в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай, в которых приняли участие свыше 500 военнослужащих, ветеранов пограничных войск, кадетов, школьников и представителей Юнармии, челябинская делегация представила книгу «Боги войны. Они спасли мир». Издание рассказывает о вкладе рабочих Танкограда в создание бронетанковых войск Красной армии, разработке и производстве новых типов танков и самоходных артиллерийских установок, о легендарном сталинградском снайпере Василии Зайцеве и танкисте Семене Хохрякове, о пехотинце Василии Казанцеве, который одним из первых поднял Красное знамя над поверженным рейхстагом.

 

«Книга подготовлена и издана Урало-Сибирским Домом Знаний в рамках проекта «Южный Урал. Опорный край Победы», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Челябинской области. Уникальной книгу делает технология «дополненной реальности». Помимо текста и иллюстраций на ее страницах есть QR-код, прочитать который можно с помощью смартфона. В этом случае иллюстрации книги «оживают» - на экране начинается показ военной хроники, звучат рассказы участников событий и песни военных лет», - отмечает председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Общественной палаты Челябинской области Е.Э. Скорнякова.

 

Экземпляры книги были переданы в дар советам ветеранов, отличившимся пограничникам и лучшим юнармейцам. Также представители Челябинской делегации обсудили с подшефными

проблемы развития и поощрения патриотических общественных инициатив. Особый интерес вызвала практика работы центра патриотического воспитания «Росток» и реализация социальных проектов с грантовой поддержкой, о которой подробно рассказал депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин.

 

Визит завершился участием делегации в торжественной церемонии принятия Присяги новых сотрудников Пограничного управления в Горно-Алтайске и встречей с заместителем начальника Пограничного управления по Республике Алтай Сергеем Николаевичем Емелиным, на которой были определены задачи на очередной период. Шефы выразили благодарность принимающей стороне за высокий уровень организации работы делегации Челябинской области.





Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0037059783935547 sec.