В небе боги войны: челябинские музыканты создали песню про летчиков Великой Отечественной

Проект «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» представляет новый клип, посвященный нашим землякам-героям Великой Отечественной войны, – «Дан приказ на взлет».

Челябинская область уникальна тем, что среди 224 южноуральцев, ставших Героями Советского Союза, более двух десятков человек – летчики. Не каждый российский регион может похвастать таким количеством сражавшихся в небе и награжденных Золотыми звездами героев. Причина здесь в том, что в 30-х годах прошлого века в Челябинске и Магнитогорске активно работали городские аэроклубы, именно в них начинали свои первые полеты будущие советские асы: Кирилл Евстигнеев, Ибрагим Газизуллин, Василий Луценко, Иван Павлов и другие. Именно этим смелым парням и посвящена песня «Дан приказ на взлет», созданная челябинскими музыкантами.

«Мы помним про тех пилотов, чьими именами названы школы и улицы Южного Урала, - говорит вокалист и композитор Антон Лапин. – Их удивительным подвигам посвящено немало песен, стихов и отличных кинофильмов, но почему бы и Челябинску не внести в это дело свой творческий вклад? Так и родилась идея создать песню про наших челябинских истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков. Истории летчиков во многом лиричны, несмотря на страшные военные испытания. Поэтому и спели мы и про войну, и про любовь одновременно».

Работа над композицией шла одновременно в четырех городах. Автор музыки и певец Антон Лапин переехал из Челябинска в Москву, сочинивший аранжировку и сыгравший на всех инструментах лидер некогда популярной челябинской рок-группы The Wheels Владимир Евстифейкинтрудится в Сочи, южноуральский поэт Константин Рубинский ныне житель Санкт-Петербурга. А всё их творчество записывалось и сводилось в единое произведение уже в столице Южного Урала, за конечный продукт отвечал челябинский звукорежиссер Дмитрий Локтионов. И со своей нелегкой задачей хозяин студии NewTone справился блестяще.

«К работе над этой песней я подошел с особым трепетом, ведь в ней поется про летчиков, а у меня дед в войну был как раз истребителем и за воздушные бои имеет немало наград, - говорит Дмитрий Локтионов. – При этом было интересно сделать не очередную музыкальную агитку, а по-настоящему красивую балладу о мужественных героях неба. Мне кажется, что у авторов стихов и музыки это получилось».

Клип на песню «Дан приказ на взлет» смонтировал челябинский режиссер Дмитрий Сиваш. Музыкальный видеоролик элементом дополненной реальности будет запрограммирован в книгу «Боги войны» (это 60 рассказов о подвигах южноуральцев в тылу и на передовой), написанную челябинским автором Романом Грибановым. Книга поступит во все учебные заведения Челябинской области накануне 75-летия Победы, и школьники смогут не только читать о подвигах, но на смартфонах смотреть размещенные в издании видеоролики и слушать песни.

Книга «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» издается в рамках проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Южный Урал. Опорный край Победы», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Посмотреть этот и другие клипы проекта «Боги войны» можно на сайте https://победа74.рф/.

(На фото: трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб и его боевой друг - дважды Герой Советского Союза, лётчик из Челябинска Кирилл Евстигнеев).

Пресс-служба Правительства Челябинской области

 


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0055751800537109 sec.