В златоустовском урочище Семибратка будут развивать экологический туризм

Национальный парк «Таганай» включен в нацпроект «Экология» и благодаря этому получит 35 миллионов рублей на совершенствование туристической инфраструктуры. Уже весной начнётся обустройство одного из самых популярных мест для прогулок горожан и туристов — Семибратки. Строительство нового объекта обсудили на публичных слушаниях. 

Главная тема публичных слушаний — строительство нового туристического объекта на Семибратке. Это скалистые останцы, расположенные в пределах Уральского хребта в километре от железнодорожной станции «Уржумка». Сейчас этот район не обустроен для горожан и туристов, но посещают ее не меньше, чем Чёрную скалу. С вершины некоторых скал открывается живописный вид на Златоуст, Таганай, Александровскую сопку и её окрестности.

Дамира Дракова, председатель Эколого-краеведческого Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, эксперт Общественной палаты Челябинской области: «После появления информации о строительстве нового объекта в популярном месте для прогулок у горожан возникло множество вопросов. Потому рассказать о проекте эколого-туристического комплекса «Здесь Европа встречается с Азией» коллектив национального парка «Таганай» решил на общественной презентации, которую смогли посетить специалисты экологи, краеведы и жители Златоуста. Многих беспокоят изменения, которые могут произойти после открытия нового маршрута».

Увидеть, как будет обустроена новая тропа в урочище Семибратка, задать вопросы и получить ответы пришли около 50 человек. Активное строительство на месте будущего эколого-туристического центра начнется уже этой весной. Как только сойдет снег, планируется приступить к отсыпке полотна тропы. Маршрут протяженностью 4 километра будет кольцевым и пройдет мимо скальных останцев, на двух из них установят смотровые площадки.

В 2021 году на Семибратке появится визит-центр, и комплекс заработает в полную силу. По предварительным данным, его смогут посетить до 80 тысяч человек в год. Это будут как жители Златоуста, так и гости из городов Челябинской области и более дальних регионов, рассказали в пресс-службе НП «Таганай».

«Сбор грибов в национальном парке для местных жителей будет по-прежнему доступен. Другое дело, что собирать их станет наверняка не так просто при возросшем количестве посетителей. Что касается порядка, то его станет больше, – сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Прежде всего, потому, что в проекте эко-туристического центра предусмотрено и круглосуточное присутствие на месте государственных инспекторов, и видеонаблюдение».

Посещать комплекс на Семибратке жители прилегающего района Златоуста смогут по абонементам. Для туристов будет предусмотрена парковка, беседки и пикниковые точки, туалет.

«Семибратка – очень интересный природный объект, именно потому мы в свое время включили его в границы будущего национального парка, – рассказал один из инициаторов создания «Таганая» Георгий Чернецов. – Даже сегодня туда водят экскурсии, а если будет обустроена эко-тропа, туристов станет больше. Для города это несомненный плюс».

«Администрация города поддерживает проект на Семибратке. И мы уже занимаемся оформлением земельного участка под парковку возле нового туристического комплекса», – отметил глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский.

Справочно.

Урочище Семибратка – группа скалистых останцев («братьев») в юго-восточной части национального парка «Таганай» у границы с городом Златоуст, неподалеку от дороги общего пользования Златоуст – Миасс. С вершины некоторых скал открывается живописный вид на Златоуст, хребет Таганай, Александровскую сопку и ее окрестности.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

С использованием материалов zlat-go.ru

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0044450759887695 sec.