Народный волонтерский проект «Полевая почта – Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.)

К 75-летию Великой Победы Челябинской областной универсальной научной библиотекой инициирован народный волонтерский проект «Полевая почта – Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.).               Проект реализуется при поддержке Общественной палаты Челябинской области и Регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области. В рамках проекта будут собраны и оцифрованы письма челябинцев – участников Великой Отечественной войны. На основе сканированных копий волонтеры наберут текстовые документы для создания электронной книги памяти. Всероссийская акция «Бессмертный полк» в Челябинске показала, что каждая семья бережно чтит память о своих близких – участниках Великой Отечественной войны. Организаторы проекта ЧОУНБ «Полевая почта – Южный Урал» уверены, что письма с фронта 1941–1945 гг., адресованные родным, хранятся в домашних архивах многих челябинцев как семейные реликвии.  

Куратор проекта, заместитель директора по творческой деятельности Наталья Соловьева: «Проект "Полевая почта – Южный Урал”  стартует 20 января. Его участником может стать каждый житель областного центра, если в его семье хранятся солдатские треугольники – письма, открытки, дневники с фронта. Организаторы приветствуют возможность горожан отсканировать документы дома, набрать их в текстовом редакторе и выслать по электронной почте на адрес: 1941-1945@chelreglib.ru. Всех остальных челябинцев, кто не может самостоятельно отсканировать документ, мы приглашаем в нашу библиотеку (пр. Ленина, 60).  Письмо будет отсканировано специалистами и возвращено вам».

Создатели проекта уверены, что он найдет отклик у челябинцев, и мы вместе создадим электронную книгу памяти к празднику Великой Победы – 9 мая 2020 года.

Более подробная информация о проекте доступна на портале ЧОУНБ http://chelreglib.ru/ru/pages/about/god_pamyati_i_slavy/polevaya_pochta_yuzhnyy_ural-1941-1945/

Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает принять участие в проекте центральные районные и городские библиотеки Челябинской области.

Сканирование писем будет производиться в период с 21 января по 15 марта. Просим Вас не откладывать оцифровку писем на последний момент, так как организаторы планируют выход электронного издания к 9 мая.

Приглашаем челябинцев принять участие в народном проекте «Полевая почта – Южный Урал» и ждем Вас в Публичной библиотеке по графику работы (вторник, воскресенье с 12.00 до 19.30, среда-суббота с 9.00 до 19.30) в удобное для вас время. Тел. для справок: 8 (351) 266-62-96


 


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0052311420440674 sec.