«Прививка от фашизма» в Челябинске: документальные военные хроники и блокадный хлеб

27 января в знаменитом кинотеатре «Знамя» на главной пешеходной улице Челябинска с посетителей билетов не спрашивали. Вход был свободным для школьников, желающих узнать о нелегкой и очень важной части военной истории страны – блокадном Ленинграде, и почетных гостей – ветеранов. На входе их встречали активисты ОНФ и волонтеры «Бессмертного полка России», организовавшие памятную акцию «Блокадный хлеб» к 76-летию снятия блокады города на Неве.
Специально для юных гостей и ветеранов, многие из которых были блокадниками, общественники совместно с координаторами  «Бессмертного полка России» организовали просмотр фильма «Блокада Ленинграда» сериала «Неизвестная война». Архивные кадры, в том числе, редкие, показывающие нелегкую жизнь осажденного Ленинграда без прикрас, повергли зал в напряженное молчание.
«Когда школьники читают об истории блокадного Ленинграда в учебниках, это не так трогает их сердца, как архивные кадры с реальными тяготами жизни реальных людей. Фильм нелегкий: в нем показано, как фашисты бомбили город, праздновали Рождество в то время, как в бомбоубежище маленькие ленинградские дети делили на всех одну сухую лепешку. Но это наша история, та самая правда, которую сегодня некоторые пытаются исковеркать, переписать, обесценить. Ее нужно видеть, знать и передавать из поколения в поколение, чтобы помнить, в чем наша сила и какую цену заплатили советские люди за Победу», - рассказала председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова.
После просмотра фильма школьники как один выстроились в очередь, чтобы взять кусочек хлеба, испеченного по блокадному рецепту. 250 граммов – дневная норма трудящегося, легко помещается в ладонь. Дети не могли поверить, что с таким скудным питанием люди работали по 20 часов в сутки. Многие школьники просили дополнительную порцию, чтобы угостить младших братьев и сестер и передать те знания, что получили они. Это и есть одна из важных целей акции, - уверены организаторы.
С особым трепетом к кусочкам хлеба отнеслись ветераны-блокадники. Многие делились воспоминаниями о нелегких годах в Ленинграде. А в это же время челябинцы смотрели ролики, посвященные подвигу советских солдат, прорвавших блокаду, на медиа-фасаде Дворца Спорта «Юность». Трансляция прошла одновременно в 12 крупных городах России по инициативе Общероссийского Народного фронта.
 

 

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040609836578369 sec.