Премьера выставочного проекта «Дети и война» на территории Южного Урала

3 сентября в рамках реализации федерального проекта «Территория Победы» в лицее №11 города Челябинска открылась выставка «Дети и война».

Международный мультимедийный выставочный проект открывается одновременно почти в 20 регионах России. В челябинской области он представлен Урало-Сибирским Домом Знаний в рамках партнерского взаимодействия с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) и реализуется в учреждениях образования Челябинской области. Акция приурочена ко Дню знаний.

Судьба детей в годы Второй мировой войны - одно из главных обвинений агрессорам, один из главных уроков человеческой цивилизации. Помнить и содействовать тому, чтобы трагедия не повторилась никогда - в этом основная идея выставки.

Выставка «Дети и война» - это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. На выставке представлены более 100 исторических снимков, запечатлевших портреты маленьких героев войны и жизнь детей того времени.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «Представленный выставочный материал открывает новые страницы чудовищного преступления фашизма против самых беззащитных участников той страшной войны – детей, рассказывает о преступлениях против детей на оккупированных немецкими нацистами и японскими милитаристами территориях, об охоте гитлеровцев на маленьких евреев и цыган, о жизни юных ленинградцев времен блокады и труде советских школьников в тылу, а также о сыновьях полков Красной Армии и немецком студенческом сопротивлении фашизму. Чтобы это никогда не повторилось, это не может быть предано забвению».

Елена Скорнякова, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Этим проектом главного Музея Великой Отечественной войны мы открываем на территории Южного Урала цикл выставочных мероприятий Урало-Сибирского Дома Знаний, Регионального отделения движения «Бессмертный полк России» и наших партнёрских организаций, которые посвящены 75-летию Великой Победы.  Уникальность выставки «Дети и война» в объединении исторических материалов многих музейных и частных фондов, в том числе редких, которые нигде ранее не экспонировались. Особенность премьерной экспозиции, открытой в 11-м лицее Челябинска, в том, что наши коллеги-учителя партнёрского образовательного учреждения весьма креативно подошли к процессу открытия выставки, школьники принимали непосредственное участие в её  пространственном формировании. То есть они осваивали содержание выставки не в процессе экскурсии, а погружались в тему во время создания экспозиции. Полагаю, что это наиболее эффективный способ  актуализации истории и закрепления исторической памяти».

Благодаря поддержке Министерства образования и науки Челябинской области выставки пройдут во многих учебных заведениях региона.









Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0044660568237305 sec.