Алексей Текслер: Поддержка ветеранов остается среди приоритетов в Челябинской области

Алексей Текслер пригласил к себе ветеранский актив Челябинской области – встреча состоялась в резиденции губернатора.


Открывая мероприятие, Алексей Текслер подчеркнул значимость ветеранского движения – в регионе более 2 400 ветеранских организаций и важность предложений, которые исходят от старшего поколения. «Рад нашей встрече, всегда испытываю особое чувство к людям, которые имеют бесценный жизненный опыт. Нам важно, чтобы социальные инициативы были максимально понятны и востребованы. Сегодня область начинает серьезный разворот в сторону решения насущных проблем, с которыми южноуральцы сталкиваются каждый день. Ко мне поступает немало обращений. Среди наболевших вопросов – медицина, состояние коммунального хозяйства, благоустройство, экология, транспорт. Выделим дополнительные средства на благоустройство улиц, дворов, скверов. Думаю, что ряд вопросов мы обсудим и на нашей встрече», – обратился к собравшимся глава региона.

Председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков подчеркнул, что организация объединяет 1,1 млн ветеранов – это почти каждый третий житель области.

«В зале все созвездие нашей областной ветеранской организации. Это председатели городских и районных советов ветеранов всех муниципалитетов области, руководители ветеранских структур крупных предприятий. С первых дней своей работы в области Алексей Леонидович проявил живой интерес к деятельности ветеранской организации, проблемам пенсионеров. Сегодня он принял решение встретится с ветеранским активом области, чтобы рассказать о своем видении дальнейшего социально-экономического развития области и ответить на ваши вопросы», – обратился к собравшимся Анатолий Сурков.

Глава региона подчеркнул, что поддержка ветеранов остается в числе приоритетов правительства Челябинской области: социальные обязательства выполняются в полном объеме; сохранены все основные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, вдовам фронтовиков, труженикам тыла; есть адресная поддержка в части текущего и капитального ремонта жилья, установки газового оборудования, перехода на цифровое телевещание; ежегодно из областного бюджета выделяются средства на санаторно-курортное лечение ветеранов.

«Принято решение об индексации с 1 июля 2019 года на 15% ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Челябинской области (в регионе почти 150 тыс. южноуральцев имеют это почетное звание). Общая ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, таким образом, превысит тысячу рублей. Мы идем на эти дополнительные меры поддержки еще и потому, что поставили перед собой важную задачу – повышение реальных доходов южноуральцев», – подчеркнул руководитель области.

Затем он предложил ветеранам задавать любые вопросы о ситуации в регионе, а их у ветеранов накопилось немало – на этой встрече обсудили и медицину, и газификацию, и коррупцию, и экологию.

 «Мы очень обеспокоены экологической ситуацией в городе. Можно узнать о ваших конкретных действиях в этом направлении?» – обратилась к Алексею Текслеру председатель Совета ветеранов Курчатовского района Челябинска Маргарита Сопельцева.

«Действительно, экологическая нагрузка в нашем регионе высокая. Мы находимся в числе 12-ти проблемных городов страны, выбросы к 2024 году должны быть снижены на 20% – за счет внедрения международного опыта и международных стандартов на производствах, использования на предприятиях наилучших доступных технологий, а также вступления в силу закона о квотировании выбросов. Рассчитываем, что в Челябинске с учетом рекультивации свалки выбросы сократятся на 38%», – сказал Текслер, добавив, что в регионе планируется выработать свой экологический стандарт, который поможет упорядочить работу с улучшением обстановки в индустриальных городах и комплексно подойти к решению экологических проблем.

Закономерно больше всего вопросов было о медицине, доступности медпомощи в отдаленных территориях и пресловутой оптимизации.  «В нашем городе был травмпункт, был родильный дом. Теперь с этой оптимизацией мы должны ехать с травмой в другой город, то же самое касается сердечно-сосудистых заболеваний. Ничего своего у нас сейчас нет!» – рассказал главе региона председатель Совета ветеранов Карабаша Валерий Кустов.

 

Алексей Текслер заверил, что оптимизации в здравоохранении больше не будет: «Мы не будем экономить ни на здоровье людей, ни на возможности качественно получить медицинскую помощь».

 

Он признал, что поступают жалобы на пробелы в первичном звене медицинской помощи – эти проблемы будут решаться за счет усиления работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (24 до конца текущего года и 100 до 2024 года). «Принят ряд решений по внутреннему оснащению конкретных больниц и поликлиник медицинским оборудованием, о создании лабораторно-онкологических центров в различных районах области для более качественной диагностики онкологических заболеваний. Но главная проблема – это врачи. У нас сегодня нехватка врачей составляет около трех тысяч человек. Это более чем 30%. Надо привлекать врачей на места, без этого дальше мы никуда не двинемся. Это основная задача. Будем делать это обязательно», – подчеркнул он, добавив, что в ближайшее время в Челябинской области будут активизированы программы «Земской доктор» и «Земской фельдшер», что позволит улучшить в территориях качество оказания медицинской помощи, так необходимой пожилым людям.

 

Прозвучала просьба о расширении субсидирования авиарейсов из Челябинска на юг и в другие регионы России. «Мы завершаем строительство нового аэропорта, договорились с Минтрансом о субсидировании региональных маршрутов, в том числе в Краснодар и Минводы. Мы будем открывать новые маршруты», – ответил на это Алексей Текслер.

Ветераны также поинтересовались, как будут решаться вопросы газификации сел, обманутых дольщиков, грантовой помощи общественным организациям, профориентации выпускников школ и повышения престижа рабочих профессий. Чувствовалось, что участники встречи не только и не столько требуют к себе внимания – они активно интересуются всем, чем живет регион, и готовы служить своей области, участвовать в ее развитии.

«Пожилые люди – особая категория населения. Им важно чувствовать себя нужными и востребованными. Эти люди могут стать отличными наставниками, поделиться профессиональным опытом и жизненной мудростью с молодежью. Считаю, что одним из направлений работы с ветеранами может стать активное привлечение их к волонтерской деятельности, активизация движения "серебряного волонтерства"», –  сказала журналистам председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Галина Плаксина.

В завершение встречи Алексей Текслер заверил, что региональные власти будут и дальше помогать Челябинскому областному Совету ветеранов через субсидирование и поблагодарил ветеранов за деятельное участие. 

Взято: dostup1.ru


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0041000843048096 sec.