Южноуральцы проголосовали за лучший символ малой Родины в рамках проекта «С чего начинается Родина»

Общероссийский народный фронт провел голосование за лучший символ малой Родины в рамках проекта «С чего начинается Родина». Проведение народного голосования направлено на создание и тиражирование местных брендов.

Оно проводилось среди наиболее активно участвовавших в опросе ОНФ жителей 12 субъектов РФ – это республики Башкортостан и Дагестан, Алтайский и Пермский края, Амурская, Брянская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Челябинская области.

Любой населенный пункт имеет знаки и символы, которые являются своего рода отражением его истории, достопримечательностей и особенностей, а также тем, чем гордятся его жители, о чем рассказывают туристам. Например, жители Мурманска гордятся мемориалом «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» (Алеше), атомным ледоколом «Ленин» и полярным сиянием. А жители Оренбурга считают символами города мост Европа – Азия, пуховый платок, колосья пшеницы и Юрия Гагарина, который учился в Оренбургском авиационном училище. Брянчане отмечают героическое партизанское движение в годы войны, курган Бессмертия, Свенский монастырь, брянского волка, а также Александра Пересвета – легендарного монаха-воина.

Игорь Белехов, член штаба регионального ОНФ, модератор площадки «Культура»: «Для большинства горожан название «Челябинск – Танкоград» неразрывно связано с трудовым тыловым подвигом южноуральцев в годы войны. Поэтому кроме традиционного символа – верблюда - многие видят легендарную «тридцатьчетверку», изготавливаемую на Челябинской тракторном заводе, а из местных праздников выделяют не только День металлурга, но и День Героев Танкограда».

Из числа этих символов и исторических событий местным жителям предстояло выбрать те символы, которые необходимо увековечить.

«Благодаря богатой истории наши города и поселки обладают серьезным туристическим потенциалом, но, к сожалению, муниципальные органы власти недостаточное внимание уделяют его сохранению и развитию. Мало кто задумывался, а что интересного может предложить гостям его маленький или большой город. Чтобы помочь местным органам власти сохранить культурно-историческую самобытность наших городов, активисты Общероссийского народного фронта запустили проект «С чего начинается Родина». Сегодня мы выбрали первые 20 городов, в которых проводим голосование на лучший символ нашей Родины. После голосования эти символы появятся на улицах наших городов и поселков, тем самым повысят их туристическую привлекательность и сохранят память о том или ином историческом событии», – отметил активист ОНФ, актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Голосование проходило и в социальных сетях. На официальных аккаунтах региональных отделений ОНФ в социальной сети ВКонтакте были размещены опросы, благодаря которым местные жители могут выбрать лучший символ малой Родины. Опросы проходили при поддержке региональных информационных агентств и муниципальных СМИ.

По итогам голосования будут выявлены объекты, символы и бренды городов, которые нуждаются в тиражировании, создании арт-объектов, рисунков и прочих форм сохранения символов.

После голосования активисты ОНФ проведут конкурс среди молодых художников региона на лучший макет граффити среди символов – победителей голосования. По итогам будет проведен Всероссийский фестиваль граффити с целью создания новых арт-пространств в населенных пунктах, а также предложат местным органам исполнительной власти увековечить выявленные символы населенных пунктов путем создания памятников, обелисков, наименования новых улиц и прочих форм сохранения памяти.

Ранее активисты ОНФ в рамках проекта «С чего начинается Родина» провели опрос среди 3,6 тыс. жителей, проживающих в 500 населенных пунктах 60 субъектов РФ, который показал уровень знаний граждан России в истории и традициях родного города, его месте в жизни страны и выявил основные предложения, направленные на изменения к лучшему в жизни малой родины.


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0047650337219238 sec.