В Челябинской области отметили День формирования Уральского добровольческого танкового корпуса

В прошедшие выходные более 80-ти южноуральцев состязались за звание лучших в военно-спортивном многоборье «Уральский резерв». Участие в мероприятии приняли и руководители регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области.

«Очень символично, что мы начинаем наш забег в посёлке Десятилетие около памятника героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая унесла в жизни миллионов советских людей. Важно отметить, из Чебаркульского района в армию были призваны более 6 000 тысяч человек, половина из которых не вернулись. Мы гордимся, что являемся земляками двух героев Советского Союза – Кочеткова Михаила Ивановича из села Варламово и Зернина Сергея Матвеевича из Кундравинского сельского поселения. Помните и чтите память наших прадедов, которым мы обязаны мирным небом над головой!», - с приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности Главы Чебаркульского муниципального района Сергей Степаненко.

В шесть этапов школьники и студенты двух возрастных категорий преодолели маршрут протяженностью 18 километров, 3 из которых – командный забег. В деревнях Десятилетие, Сарафаново и Кундравы состоялись памятные митинги с возложением цветов у мемориалов, посвящённых событиям 1941-1945 годов.

В рамках соревнований участники проверили себя в разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина, стрельбе и метании гранат, применили свои знания в оказании первой медицинской помощи и транспортировке раненого. Финальной точкой в соревнованиях стала интеллектуальная викторина по знанию художественной военной литературы на базе Комплекса информационно-библиотечного обслуживания публичной библиотеки Челябинска.

«Не перестаю удивляться мужеству и упорству мальчишек и, особенно, девчонок, не уступающих порой своим взрослым товарищам. Все армии мира сегодня стараются создать самое современное оружие, но только солдат – патриот способен на подвиг, который приведет к победе. И эти ребята в трудную минуту выстоят и защитят свою Родину, в этом я нисколько не сомневаюсь!», - поделился своими впечатлениями руководитель регионального исполкома ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области Игорь Белехов.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Военного комиссариата Челябинской области, Регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Региональных отделений Общероссийских Общественных движений «Поисковое движение России» и «Бессмертный полк России», Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» в Челябинской области, а также при активном участии Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области.














Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0038719177246094 sec.