Проект Бессмертного полка России «Правнуки Победителей» представлен в Челябинской области

21 февраля в Челябинском Региональном центре оценки качества и информатизации образования Минобрнауки прошел областной семинар-совещание специалистов органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области, на котором были представлены проекты общественных организаций патриотической направленности, реализуемые в 2019 году.

В семинаре приняли участие более 70 руководителей и специалистов учреждений, осуществляющих деятельность в сфере образования и молодежной политики, патриотического воспитания молодежи и противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, представителей НКО. В режиме on-line в мероприятии участвовали 43 территориальных образования региона.

Елена Скорнякова, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Сегодня мы впервые представляем проект нашего движения «Правнуки Победителей», девиз которого «От истории семьи – к истории страны» олицетворяет основные цели и задачи проекта – обеспечение преемственности поколений через вовлеченность детей и подростков в процесс сохранения и увековечения памяти защитников Отечества и исследования ими истории судеб своих прадедов. Многолетняя работа с учащимися нашей области по реализации проектов патриотической направленности дает уверенность, что данный проект будет иметь большой интерес у молодежи и с успехом пройдет в Челябинской области».

На семинаре также был представлен новый формат проектов регионального отделения, действующих более пяти лет: «Прививка от фашизма» (ретроспективный показ фильмов для учащихся о Великой Отечественной войне), «Памятные даты Танкограда» (пилотный видеоурок), «Память – это мы!», включающий в себя выставочные, конкурсные циклы и экспедиции по памятным местам воинской и трудовой славы южноуральцев.

Интерес присутствующих вызвали и проекты единомышленников и партнеров регионального отделения движения – ООД «Поисковое движение России», Центра мониторинга социальных сетей, Регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, отдела молодежных проектов Министерства образования и науки Челябинской области, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

СПРАВКА:

Девиз проекта «От истории семьи – к истории страны».

Цели и задачи проекта: обеспечить преемственность поколений через вовлечённость детей и подростков в процесс сохранения и увековечения памяти защитников Отечества – исследования ими истории судеб своих прадедов.

Проект направлен на обучение основам работы с архивными материалами по базам данных Минобороны РФ и других открытых источников.

Целевая группа проекта – школьники регионов России. Для оказания помощи участникам проекта будет открыта Горячая линия, на которой региональные координаторы смогут проконсультировать участников по методике исследования боевого пути, ответить на возникающие вопросы, скоординировать действия и предоставить информацию по партнёрам проекта. Работа региональных координаторов будет проводиться в восьми федеральных округах.

Этапы:

1. Всероссийский информационно-методический семинар для представителей региональных отделений ООД «Бессмертный полк России» (далее – БПР); в ходе реализации проекта для методических консультаций будет использована «Горячая линия» БПР.

2. Пресс-конференция о старте проекта (медиапартнёр проекта – МИА «Россия сегодня», его информационное сопровождение в течение всего срока реализации).

3. Всероссийский конкурс учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ «Мой прадед». Цель: установить боевой путь прадеда – участника ВОВ по базам данных Минобороны РФ и других источников, в том числе семейных архивов. Регистрация и размещение исследований – на сайте конкурса. Этапы –региональный, всероссийский. Жюри конкурса (из числа сотрудников краеведческих музеев, музеев истории, специалистов по архивным фондам, представителей отраслевых органов исполнительной власти, педагогических кадров общего, среднего и высшего образования, общественных деятелей и др.) – выберет 5 лучших работ от региона для участия во всероссийском этапе.

Девять призёров всероссийского конкурса примут участие в шествии 1-й колонны Бессмертного полка в Москве и будут награждены благодарственными письмами Сопредседателей ООД «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ», победитель получит путёвку в ВДЦ «Орлёнок». Проезд и проживание победителей и сопровождающих их лиц будет осуществляться за счёт организаторов конкурса.

4. Всероссийская акция «Правнуки Победителей». Цель – формирование сообществ потомков солдат ВОВ по их принадлежности тому или иному воинскому соединению. По результатам исследований конкурса «Мой прадед» будут сформированы группы в соответствии с местом службы ветеранов, объединяя подростков, у которых прадеды служили в одних подразделениях. В рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, планируются встречи участников конкурса.

Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России, ООГДЮО «Российское движение школьников», ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы».

Предусматривается возможность ежегодного проведения.

Дорожная карта проекта Правнуки Победителей 2019

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0043120384216309 sec.