В Москве состоялся Всероссийский Форум «Воспитай патриота»

С 7 по 9 ноября 2018 года в городе Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прошёл Всероссийский социальный патриотический форум «Воспитай патриота».

7 ноября участники Форума стали зрителями торжественного марша в честь годовщины легендарного парада 7 ноября 1941 года.

8 ноября пленарное заседание форума состоялось в Музее Победы.

На Форум собрались более 400 человек из 67 регионов России из числа учителей образовательных организаций, руководителей и специалистов общественных объединений, занимающихся гражданско-патриотическим и военно-патриотическим воспитанием обучающихся. Форум призван интегрировать лучшие достижения патриотических общественных объединений в систему воспитания молодого поколения страны.

Организатором Форума является Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации, Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра. При реализации проекта используются средства Фонда президентских грантов.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Владимировна Попова:

«Патриотическое воспитание должно быть системным. Все крупные общественные и общественно-государственные объединения сегодня должны скоординировать свои усилия и планы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, чтобы регионы могли более эффективно принимать участия в программах и мероприятиях»

Сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Геннадий Кириллович Иванов:«Всероссийский форум «Воспитай патриота» – важный социальный проект и реальное дело для воспитания юных граждан страны. Сегодня много споров идет о том, можно ли выходить на шествие «Бессмертного полка» только с портретами родственников или с портретом любого защитника Отечества… А разве важна родственная принадлежность, чтобы почтить память тех, кто защищал Родину? Разве погибшие 17-летние мальчишки, не успевшие создать семью, не заслужили признания? Патриотизм не имеет родственной принадлежности, патриотизм – это ценности, идущие из сердца... ».

Председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации Елена Моисеевна Цунаева:

«Походы по местам боевой славы, поисковые экспедиции, экскурсии к памятным местам – все это важные формы патриотического воспитания школьников, доказавшие свою эффективность. Однако, во многих регионах нашей страны в последние годы такие мероприятия стало практически невозможно организовывать. В то же время, у нас есть положительный опыт взаимодействия общественных организаций с органами исполнительной власти в ряде регионов, и именно его хотелось бы распространить на всю страну».

Доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В.Путина, член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Эдуардовна Скорнякова:

«Если воинам той страшной войны мы воздали почести сполна, то о героях тыла рассказываем нашим подрастающим поколениям незаслуженно мало. А ведь именно их самоотверженный труд - недосыпавших, недоедавших – привел нашу страну к Победе. Десятки Героев Советского Союза еще в начале войны трудились в ремесленных и фабрично-заводских училищах. Героев знаем, а тех, кто сделал их героями – нет. Эту несправедливость сегодня исправляет наш проект «Память – это мы!»

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Сергеевич Белоглазов:

«На Форуме я обратил внимание участников, что в своей работе необходимо расставить акценты на следующих датах: 22 июня, 2 сентября. В России реализуется общенациональный конкурс «Великие имена России» - и это еще одна возможность привлечь внимание молодежи к легендарным соотечественникам. В качестве примера привожу имена: Максим Пассар – участники великой Отечественной войны, герой России и граф Николай Муравьев-Амурский, подписавший Айгунский договор».

Ответственный секретарь Координационного Совета Национальной родительской ассоциации Алексей Владимирович Гусев:

«В основе патриотизма и в основе семьи есть общее – любовь. Любовь к Родине начинается с любви к близким. Поэтому очень важно, формируя патриотизм, не забывать приглашать к диалогу и непосредственному участию родителей».

Справочно:

Всероссийский форум «Воспитай патриота» — это интегрированный комплекс компонентов лидерского и патриотического воспитания, историко-патриотического образования, а также обучения современным социальным технологиям. Форум направлен на формирование и распространение единой системы патриотических ценностей в социальном пространстве России. Проведение форума поддержано палатой молодых законодателей при совете федерации Федерального собрания Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями и движениями: «Поисковое движение России», «Российское движение школьников», «Волонтеры Победы», «Боевое братство», военно-патриотический центр «Вымпел».

По итогам предложений участников Форума сформирована концепция по формированию единой системы патриотических ценностей в социальном пространстве РФ и формированию единого ценностного коммуникативного пространства образовательных организаций и патриотических общественных объединений.







Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.00484299659729 sec.