Урало-Сибирский Дом Знаний предложил назвать челябинский аэропорт в честь В.И. Вернадского

16 октября в ГТРК «Южный Урал» состоялась пресс-конференция «Аэропорт Челябинска: от ребрендинга к масштабной реконструкции», на которой участники обсудили вопросы реконструкции аэропорта и его переименование в рамках проекта «Великие имена России».

О реконструкции воздушной гавани присутствующим рассказал генеральный директор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков. По его словам, к 2020 году в городе появится аэропорт нового уровня. Будет построен новый международной сектор, перрон, места стоянок и многое другое.

Информацией о ходе работы по выбору имени для аэропорта с журналистами поделился председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Он рассказал о том, что предложение подключиться к проекту «Великий имена России» от имени ОПРФ в Общественную палату региона поступило 5 октября, а уже 8-го был объявлен сбор инициатив от членов и экспертов ОП. Следующим этапом стал прием вариантов от всех жителей, он продлился с 10 по 15 октября. В общей сложности было прислано 290 писем, предложено 93 варианта.

В рамках встречи академик РАН Андрей Важенин выступил в поддержку кандидатуры выдающегося физика Игоря Васильевича Курчатова. Старший научный сотрудник НОЦЕИ ЮУрГУ, автор более 70-ти научных публикаций и руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Гаяз Самигулов предложил кандидатуру военачальника Бориса Михайловича Шапошникова. А член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний Елена Скорнякова - кандидатуру ученого Владимира Ивановича Вернадского.

Елена Скорнякова, член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний: «Выбирая имя великого человека мы обратились к тому, чем занимается много лет наш Урало-Сибирский Дом Знаний, к просвещению, к науке. Если это будет имя великого ученого, то это будет важно для продвижения имени Челябинска, истории нашего города, его настоящего и будущего. Предлагаемое нами имя стоит в одном ряду с именами других великих ученых: Ломоносов, Менделеев и предлагаемое нами – Владимир Иванович Вернадский. Главная заслуга этот великого ученого – ученика Менделеева и учителя Курчатова – в том, что именно его усилиями была создана независимая минерально-сырьевая база нашей страны. Это был мировой триумф советской фундаментальной науки. А это и план ГОЭЛРО и индустриализация страны с её магнитками и турксибами. Именно она дала военному тылу нашей страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны стоять прочно и победить. И то, что Урал – опорный край державы! – это тоже заслуга Владимира Ивановича Вернадского».

В ходе встречи Елена Скорнякова предложила сделать челябинский аэропорт просветительской площадкой для гостей нашего города, на которой в выставочном варианте можно было бы рассказывать о знаменитых южноуральцах и достопримечательностях региона. Идея была поддержана как общественниками так и руководством Челябинского авиапредприятия.

А уже вечером на расширенном заседании Совета Общественной палаты Челябинской области, куда были приглашены краеведы, историки и общественники состоялось обсуждение всех поступивших предложений.

В ходе встречи в лонг-лист были добавлены еще два имени - поэтесса Людмила Константиновна Татьяничева и государственный деятель Михаил Сергеевич Соломенцев. Таким образом на данный момент в списке 95 кандидатур. При этом, некоторые из них принять участие в конкурсе не смогут по причине несоответствия условиям.

Так, не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет). В первую очередь, это требование исключает из списка Петра Ивановича Сумина и Николая Семёновича Патоличева. Кроме того, в претендентах не может быть ныне живущих. «Поэтому, к сожалению, при всем уважении к заслугам этих людей, в шорт-лист вряд ли войдут Лидия Павловна Скобликова, Анатолий Евгеньевич Карпов, Елена Борисовна Елесина», - рассказал начальник Управления общественных связей Правительства региона Дмитрий Семенов.

Однако исключать из списка данные имена не будут. «Это наше право оставить все как есть. Каждый из этих людей – личность, каждый достоин того, чтобы о нем знали земляки. Это наше достояние. Считаю, что конкурс не должен завершиться лишь на выборе имени для аэропорта. Необходимо подумать о просветительско-образовательном проекте, который бы позволил вновь вспомнить незаслуженно забытые имена – абсолютно все, что сейчас предлагают жители нашего региона», - отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Далее участники встречи высказали свое предпочтения. Наиболее оживленная дискуссия развернулась вокруг трех имен. Это человек, который одним из первых понял важность изучения радиоактивных процессов и инициировал проведение исследований урана на получение ядерной энергии, основатель геохимии, биогеохимии, крупнейший ученый как минимум еще в 12 отраслях науки Владимир Иванович Вернадский; создатель ядерного щита, человек, искавший применение ядерным процессам для жизни, а не для смерти, создатель первой АЭС и первого в мире ледокола-атомохода, основоположник ядерной медицины Игорь Васильевич Курчатов и человек, сумевший в кратчайшие сроки наладить на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны мощнейшую промышленную инфраструктуру, тот, кто мог возразить самому Сталину, тот, кто спас от вырубки сосновый бор в районе мебельной фабрики в Челябинске - Николай Семёнович Патоличев.

Прием предложений продлится до конца октября. Затем будет выбрана тройка лидеров. Голосование начнется в первых числах ноября. Выразить свою позицию можно будет на сайте, в аэропорту, а также на других точках работы волонтеров. Победителей объявят 5 декабря.

Ссылка на видео пресс-конференции: https://www.cheltv.ru/v-chelyabinske-vybirayut-ispolnitelya-rekonstruktsii-aeroporta-i-novoe-imya/


С использованием материалов op74.ru

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0053520202636719 sec.