Выставка, посвященная трудовому подвигу комсомольцев и юных гвардейцев тыла, открылась в Челябинске

Выставочная экспозиция является частью комплексного историко-патриотического проекта «Память – это мы!», реализуемого Челябинской областной общественной организацией ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования, Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Общественной Палаты Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области и регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области.

Большую помощь в организации выставки оказали специалисты Объединенного государственного архива Челябинской области.

Игорь Белехов, руководитель регионального отделения ООД «Бессмертны полк России» в Челябинской области: «Во время Великой Отечественной войны на промышленных предприятиях Челябинской области работала в основном молодёжь и юные гвардейцы тыла – учащиеся ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения. На некоторых заводах молодёжь составляла до 80 процентов от общего числа рабочих, подростки работали с 14 лет, некоторым приходилось подставлять ящики к станкам, так как они были маленького роста. Всю важность того, чем занимались эти подростки, трудно переоценить, как невозможно и представить всю тяжесть испытаний, пережитых ими. И мы хотим, чтобы все знали и помнили о том вкладе, который они внесли в общий котел Победы».

Две основных темы раскрыты в выставочной экспозиции:

Комсомольско-молодёжные бригады во время Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны на промышленных предприятиях Челябинской области работала в основном молодёжь. На некоторых заводах молодёжь составляла 80% от общего числа рабочих, на Кировском заводе – 40%. Работали подростки с 14 лет, некоторым приходилось подставлять ящики к станкам, так как они были маленького роста.

Осенью 1941 года под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!» на предприятиях стали создаваться комсомольско-молодёжные бригады. Бригады создавались по инициативе комсомольцев. Цель – досрочное выполнение заданий для фронта, увеличение выпуска продукции при сокращении количества рабочих. Бригады явились эффективной формой труда в сложных условиях военного времени. Они способствовали выявлению и профессиональному росту молодых организаторов, стимулировали повышение личной и коллективной ответственности за выполнение производственных заданий, повышали дисциплину. Комсомольско-молодёжные бригады состояли из рабочих 14-17 лет.

В 1942 году движение за создание комсомольско-молодёжных бригад стало массовым.

Юные гвардейцы тыла. Работа ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале.

В Челябинской области в годы Великой Отечественной войны работало 67 ремесленных училищ и школ ФЗО. На оборонных заводах Челябинской области остро не хватало квалифицированных кадров. Восполнить дефицит рабочей силы должны были ремесленные училища и школы ФЗО. Молодежь охотно поступала учиться, 85,4 % составляли молодые люди из села. Но выполнить план набора было трудно: многие уходили на фронт – это было главной причиной текучести кадров. Чтобы выполнить план набора, в учебные заведения направляли беспризорников, подростков из детских домов и колоний. С 1944 года разрешили зачислять детей спецпереселенцев.

Выставка расположена рядом с Памятником добровольцам-танкистам.








Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0047481060028076 sec.