Руководители Урало-Сибирского Дома Знаний приняли участие во Всероссийском форуме по информационной безопасности молодого поколения в Ульяновске

Всероссийский педагогический форум «Информационная безопасность в современном образовании» проходил на территории Ульяновской области с 26 по 28 марта, в нём приняли участие 350 педагогов из 37 регионов. Почётными экспертами выступили член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, председатель комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Цунаева, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», член Общественной палаты региона Елена Скорнякова, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов. Специальные гости — народные артисты СССР Василий Лановой и Михаил Ножкин.

Открывая пленарное заседание, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил, что в рамках утверждённой президентом Владимиром Путиным Стратегии развития информационного общества в РФ до 2030 года в регионе реализуется план мероприятий по обеспечению безопасности в сети интернет. Так, в школах проводятся тематические уроки, классные часы, родительские собрания, конкурсы и квесты. Также губернатор напомнил про реализацию специальной межведомственной областной программы «Информационная культура личности», которая стартовала в 2013 году и охватывает практически все муниципальные образования.

По словам экспертов, важной составляющей на сегодняшний день является патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Конечно, этот педагогический форум – это та самая площадка, которая очень необходима сегодня. И в этой связи остается очень актуальным вопрос воспитания нашей молодежи. Мое поколение – это дети войны. Там все было сделано войной, родителями, родственниками, трагическими событиями, там были сразу понятны направления мыслей. К сожалению, сегодняшнее поколение не имеет возможности знать, кто такой Павел Корчагин, знать, что такое русская классика. Поэтому во многом мы должны задуматься, как воспитывать наше великое русское поколение, у которой будет главная задача – любовь к родине, защита Отечества. И в решение это задачи, безусловно, огромную роль играет учитель», - сказал сопредседатель ООД «Бессмертный полк России», народный артист СССР Василий Лановой.

В настоящее время на региональном уровне действует несколько рабочих групп по направлениям обеспечения безопасности цифровой инфраструктуры. Это и обеспечение кибербезопасности, и информационной безопасности и противодействию распространению экстремистской информации. К участию привлечены представители органов государственной власти, МВД, операторов сотовой связи, банковских структур, высших учебных заведений и других заинтересованных организаций. Также с 2017 года запущен проект «Смарт-образование».

Игорь Белехов, эксперт Общественной палаты, участник форума: «Спрятать ученика, владеющего компьютером, от современного мира нельзя. Рано или поздно, независимо от нашего желания, виртуальный мир войдет в его жизнь. И лучше, чтобы к этому моменту он был вооружен знаниями, которые помогут ему избежать опасностей в интернете».

На торжественном вечере участники и почетные гости форума Минутой молчания почтили память жертв кемеровской трагедии.

С использованием материалов regnum.ru




Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040829181671143 sec.