Ломоносовские чтения 2017: «Разум природы и природа человеческой души»

17 ноября в Урало-Сибирском Доме Знаний прошли традиционные Ломоносовские чтения, укрупнённой темой которых в завершение 2017 года, проходящего в России под «тэгом» - Год экологии, стала природа и необходимость бережного её сохранения: «Разум природы и природа человеческой души».

Зал заполнили люди разных поколений: студенты и школьники, педагоги и сотрудники учреждений дополнительного образования, челябинского детского экологического центра, краеведы и ученые, пенсионеры и преподаватели вузов, представители издательств издательского сообщества. Всего участвовало 65 человек.

Встреча была приурочена ко дню рождения основателя «Русской грамматики» Михайло Ломоносова 19 ноября и 260-летию со дня издания в типографии Московского университета (кстати, учрежденного по его предложению) «Собрания сочинений М.В. Ломоносова».

Чтобы создать в XVIII столетии письменный русский язык, сделать его пригодным для выражения всевозможных мыслей требовался гений. Этим гением явился М.В. Ломоносов.

По программе чтений после приветствия директора УСДЗ И.Л. Белехова, председатель эколого-краеведческого совета Д. К. Дракова познакомила слушателей с одним из направлений его многогранной деятельности – поэтической. Звучат рифмы, им сочиненные: «Стишки на туесок», «Услышали мухи медовые слухи», отрывки из оды «Вечернее размышление о Божьем величестве при случае Великого Северного сияния»:

«Лицо свое скрывает тень;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чёрна тень;
Лучи от нас склонились прочь, -
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне – дна».

Эти слова зачинателя классической русской поэзии послужили лейтмотивом к разговору о поэтической экологии.

Подготовленная председателем Совета УСДЗ Е.Э. Скорняковой презентация парадного портрета Михайло Васильевича Ломоносова и прочтение артистом стихов, отрывков из оды, слов и т.п. позволили участникам чтений глубже понять литературные и словесные произведения Ломоносова, познакомиться с его «Правилами российского стихотворения», музыкальностью русского языка его стихов и т.д.

Подлинная поэзия вся – глубоко экологична.

«Поэзия везде. Вокруг, во всей природе». В. Брюллов.

Поэт, писатель К.А. Шишов прочел стихи о биосфере, отрывки из поэмы «Великий Зубр», автором которой он и является. Доктор сельскохозяйственных наук В.С. Ильин читает залу «Оду природе», сочиненную им же.

Бард, постоянный участник Ильменских фестивалей Евгений Банников (г. Сатка) исполнил цикл песен на стихи южноуральских авторов, и весь зал спел песню О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

Великолепную литературно-музыкальную композицию преподнесли члены школьного лесничества «Лесок» филиала МОУ СОШ №94 г. Челябинска. Дети в стихах показали экологическое состояние окружающей среды и роль своей команды в ее улучшении. Зал рукоплескал им.

Кандидат биологических наук Г. Г. Сабенина рассказала о соотношении законов природы и души человеческой, о роли исторического и индивидуального в этой связи, и как эти начала проявляются в творчестве поэтов, скульпторов, художников. Ко всему этому прочла стихи А. Пушкина, А. Ахматовой, Б. Пастернака и продемонстрировала презент-коллаж живописных образов М.А. Врубеля, и конечно же знаменитого «Демона», сочетав пронзительный гений художника с тематикой встречи.

Студентка педагогического колледжа Карина Орехова прочла стихи о природе собственного сочинения.

Школьницы из литературной студии клуба «Эра» Жанна Клайн и Рената Бикбаева также читали свои авторские стихи, посвященные природе уральского края.

Преподаватель многопрофильного колледжа (ЧМЗ) Е. Колодий познакомила слушателей со стихами студентки колледжа «Шум в городе».

Школьники гимназии искусств №10 исполнили музыкальные номера на темы «Природа в произведениях композиторов», на флейте, скрипке и баянах. Руководитель музея «Река времени» В. И. Степаненко сопроводила ученическое творчество стихами.

К свободному микрофону выходили и школьники, и пенсионеры – почитать стихи. Л.Ф. Кондратьева читала стихи местной поэтессы Аси Горской, у которой целый цикл посвящен человеку, природе, планете.

О сохранности планеты рассказали в импровизированном скетче школьники МОУ СОШ №138 вместе со своим учителем литературы Н.В. Чичиной.

В чтениях и награждении за подвижнический труд в Год экологии в России руководителя эколого-краеведческого совета УСДЗ Дамиры Курбановны Драковой участвовали директор и сотрудники Челябинского детского экологического центра.

Человек – он ведь тоже
Природа.
Он ведь тоже Закат и
Восход.
И четыре в нем времени
Года.
И музыки тот же в нем
Ход.

Свою художественно-поэтическую программу подготовили и руководители УСДЗ – И. Л. Белехов и Е.Э. Скорнякова, прочитав пророческие строки великолепных поэтов Западного и Восточного полушарий мятущихся времён российского Серебряного Века – русский перевод стихов загадочной американки Сары Тисдейл, чьим поклонником стал Рей Бредбери и знаменитое от «председателя Земного Шара», великолепного Велимира Хлебникова: «Годы, люди и народы…». В завершение чтений в качестве «Мечты о будущем» собравшимся была продемонстрирована одна из лучших живописных работ таинственного челябинского художника Николая Русакова, созданная в далёком 1935 году, показавшего молодость и одухотворённость человека – собственного сына, и красоту его родного города – Челябинска.

В перерывах чтений состоялся показ альманаха из 30 лучших советских и российских мультипликационных фильмов о природе.

На финишной прямой уходящего Года экологии Ломоносовские чтения в формате поэтической экологии прошли весьма успешно и своевременно, о чем говорили участники и слушатели, долго не хотели расходиться и просили организовывать такие встречи почаще.










Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0049550533294678 sec.