Состоялось юбилейное заседание историко-аналитического центра «Евразийский проект»

24 октября в Урало-Сибирском Доме Знаний состоялось пятое заседании историко – аналитического центра «Евразийский проект».

Немногим больше года назад по инициативе Урало-Сибирского Дома Знаний и движения «За возрождение Урала» был создана эта дискуссионная площадка, объединившая ученых и общественников, писателей и краеведов, одним словом тех, кому дорог престиж Южного Урала как сердца Евразии.

Традиционно заседание открыли руководители организаций-создателей Владимир Литвинов и Игорь Белехов. «В настоящее время когда запад объявляет нам экономическую блокаду, когда появилось слишком много желающих переписать нашу историю, мы объединяемся вокруг идеи евразийского союза и развития наравне с экономическими связями социокультурных контактов. А для этого важно знать историю не только своего Отечества, но и сопредельных наших соседей. И подразумевая Южный Урал как центр евразийства именно здесь мы начали громко говорить об этом» - сказал в приветствии к участникам встречи генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях Центра, всегда вызывают живой и неподдельный интерес участников и гостей. Так и в этот раз с большим вниманием были выслушаны доклады кандидата исторических наук Дмитрия Здановича «Синташта: новости и прошлом», рассказавшего о работе южноуральских археологов; разработчика оригинальной методики метеорологических прогнозов на долгосрочные периоды Александра Кубышена; в очередной раз с интереснейшим рассказом о Крымской войне на Тихом океане выступил челябинский писатель Алексей Шляхторов.

В этом году исполнилось 75 лет со дня рождения удивительного человека, публициста, писателя, доцента энергетического факультета ЮУрГУ Михаила Грамма и участники заседания поздравили своего коллегу, а он в свою очередь поразил их личным мнением социальных и политических последствий традиционного российского менталитета, вызвавшим бурное обсуждение небольшого, но яркого по выступлению и глубокого по исследованию доклада.

Об участии России в крупном инфраструктурном проекте, в результате которого между Азией и Европой будет налажено масштабное торгово-экономическое сотрудничество, рассказал эксперт Уральского отделения «Изборского клуба» Андрей Болдырев в своем докладе «Экономический пояс Шёлкового пути».

Историко-краеведческая лекция президента Открытого Университета Евразийства, писателя Кирилла Шишова была посвящена 80-летию Советского района г.Челябинска, его историческим личностям и событиям.

Сегодня можно твердо заявлять, что историко-аналитический центр как евразийский проект состоялся. Однако идеи участников центра не должны быть просто предметом обсуждения заинтересованных общественников и ученых, они должны доводиться как рекомендации до власти и как призыв к действию для молодежи, заинтересованной в развитии данного направления. Этот посыл участников встречи и стал завершающей точкой мероприятия.






Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040590763092041 sec.