Передвижная выставка «Школьные музеи» побывала в палаточном лагере поисковиков

По приглашению руководителя регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области Антона Шарпилова  эксперты Общественной палаты Челябинской области, руководители общественных организаций и ученые посетили палаточный лагерь юных поисковиков, со всей области собравшихся на берегу Тургояка.
 
     В составе просветительской команды: член центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Елена Скорнякова и генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов, кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Владимир Павленко, журналист Татьяна Глебова.
 
     Это уже девятая смена школьников в областном палаточном лагере Министерства образования и науки региона, работающем все лето по самым различным программам: военно-спортивной, эколого-краеведческой, технической, геологической и другим. Школьники, участвующие в программах палаточных слётов, не только приобретают навыки возможно будущих профессий, но и проходят своеобразную закалку, живя всё это время в палатках в лесу, самостоятельно обустраивая свой быт. Отдавая должное организаторам палаточного лагеря, нужно сказать, что несмотря на такие поистине спартанские условия для ребят обеспечены все необходимые санитарно-гигиенические условия: туалеты добротно построены и вычищены, одна из полевых кухонь постоянно «выдаёт» горячую воду для душа и мытья посуды, дежурные, в состав которых в обязательно входят воспитатели, строго следят за чистотой и порядком.
 
     Нахождение в лагере трудно назвать отдыхом: в распорядке дня участников смен конкурсы, викторины, полевые занятия, походы в лес, плавание в замечательном озере, катание на надувных лодках и множество других занятий, не дающих скучать и бездельничать. А уж каков аппетит у ребятни на свежем воздухе! Не даром повара с утра до вечера без устали трудятся у походных кухонь. Разве забудешь вкус горохового супа с дымком или знаменитые макароны «по-флотски» с вишневым киселем?
 
     Елена Скорнякова: «Сегодня мы привезли выставку нашего проекта «Память – это мы!», которая создана по результатам конкурса школьных музеев. Мы приехали не случайно и присутствуем на смене ребят, которые входят в состав регионального отделения «Поискового движения России». Это наши товарищи, наши коллеги и наши друзья. Выставка представляет две части экспозиции - «Искусство плакатной графики» и «Музейная афиша», на которых представлены лучшие работы конкурса. И мы хотим, чтобы ребята увидели какое экспозиционное богатство  находится в этих музеях».
 
     Об истории становления Челябинского Кировского тракторного завода юным поисковикам рассказал Владимир Павленко:«Встреча была очень интересной, тем более, что ребята заинтересованы узнать что-то новое о войне, о суровой тыловой године. Я пожелал бы им самое главное – быть терпеливыми в поиске, где много сложностей, много впечатлений. Но уверен, они готовы к нему».  
 
«Рассказывая школьникам о роли школьных музеев, уважительному отношению к истории нашего края, суровом и героическом тыловом времени, мы смотрели на мальчишек и девчонок в камуфляжной форме, не понаслышке знающих, что такое увековечение памяти и с каким трудом дается каждый поиск, и их горящие глаза вселяли в нас уверенность - они никому не позволят переписать историю своей Родины» - отметилИгорь Белехов.











Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0043549537658691 sec.