В Тюмени прошло пленарное заседание форума "Сообщество"

Активные граждане регионов Уральского федерального округа собрались 20 июля в Тюмени на форум «Сообщество». Его организатор — Общественная палата Российской Федерации. Это 23-ий по счету форум в стране, но в Тюмени он проходит впервые. В работе форума приняла участие и делегация Челябинской области, в составе которой были эксперты региональной Общественной палаты, руководители Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов и Елена Скорнякова.

Форум открылся пленарным заседанием на тему «Векторы развития гражданского общества: взгляд власти и активистов», в котором принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Сегодня мы намерены поговорить о новых возможностях передачи функций исполнителей соцуслуг социально ориентированным НКО. В этих организациях работают настоящие профессионалы, которых мы можем привлекать, чтобы обучать не только новые НКО, но и представителей власти, тому, как оказывать социальные услуги, каковы самые эффективные методы в этой работе. Есть и определенные нюансы — где-то не хватает подготовки по работе с грантами, с бюджетом. Государство предъявляет большие требования, и мы должны помочь людям соответствовать этим запросам».

Приветствуя участников, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб напомнил, что это первый форум для нового, шестого состава Общественной палаты РФ, и обозначил приоритеты работы: "Слоган "Государство, не теряй человека", размещенный на сайте ОП Тюменской области, это, наверное, задача и государства, и всего гражданского общества".

Ранее Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев также заявлял, что новый состав Общественной палаты России сосредоточится на защите базовых прав человека — на труд, отдых, жилище, достойную жизнь.

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок отметила позитивный опыт организаций Уральского федерального округа в организации обратной связи: «Когда власть спрашивает общество, какие проекты, какие направления в большей степени востребованы, — это достижение той цели, к которой мы стремимся. Индикатором этого взаимодействия может быть количество социально ориентированных НКО, которые включены в реестр».

В рамках первого дня форума работали несколько тематических секций — дискуссионных площадок как для начинающих НКО, так и для опытных. На обучающей интерактивной игре участники форума смогли разработать и защитить свои социальные проекты, а на мастер-классе представителей Фонда президентских грантов — научиться готовить заявки на получение грантов.

Стоит отметить, что на площадке форума в течение двух дней работала Приемная ОП РФ, куда мог обратиться любой желающий и озвучить свою конкретную проблему, лично пообщаться с членами ОП РФ.

Во второй день форума прошли дискуссии на темы: «Доступ НКО на рынок социальных услуг», «Презентация проектов развития общественных пространств», «Общественный контроль: как стать общественным контролером или инспектором», «Развивающая ресурсная инфраструктура для социального сектора». Также в рамках форума работала специальная площадка для социально активных подростков от 12 до 18 лет «Сообщество Junior».

В течение двух дней активные граждане регионов Уральского федерального округа делились лучшими практиками и опытом, презентовали свои инициативы, обсуждали совместные проекты и наиболее актуальные вопросы некоммерческого сектора.

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний: «Особо остро на сегодняшний день стоит проблема доступа НКО на рынок социальных услуг в силу того, что эти же самые функции несут государственные учреждения. Найти баланс в наших взаимоотношениях, сделать эту работу взаимовыгодной и главное – максимально направленной на удовлетворение нужд граждан – основная задача власти, общественности и бизнеса».

Все участники обсуждения с помощью электронного голосования смогли дать оценку уровню взаимодействия органов власти с социально ориентированными организациями. Почти половина оценили его на «отлично» и «хорошо».

С использование материалов tass.ru и uralpolit.ru





Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.003309965133667 sec.