Государство и ислам: Сотрудничество во благо России.

7 июля в Троицке на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета в шестой раз прошло ярчайшее событие мусульманского мира страны - Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», в рамках которой состоялись тематические круглые столы и секции для обсуждения актуальных вопросов развития традиционного ислама в нашей стране.

Традиционно в Расулевских чтениях приняли участие исламоведы и религоведы, имамы Пермского края, Ульяновской, Самарской, Новосибирской областей, представители духовного управления мусульман Дагестана, Дальнего Востока, Оренбурга, Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Не оставили без внимания такое событие и ученые, краеведы, представители образовательных и просветительских организаций Челябинской области. Участие в работе конференции приняли представители Общественной палаты региона – Елена Скорнякова, исполнительный директор Открытого Университета Евразийства и Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний.

Елена Скорнякова, эксперт Общественной палаты области: «Укрепление межконфессионального мира в целях единства российской нации – основная цель Расулевских чтений и для надежного межнационального согласия в российском обществе сегодня нам необходимо решить главную общую задачу - сформировать общегосударственные ценности, способствующие укреплению единства нации, не оставляя без внимания сохранение того уникального этнокультурного наследия, которым богата наша страна».

Принимая участие в работе тематических секций, эксперты рассказали о работе в области историко-аналитического центра «Евразийский проект».

Игорь Белехов: «Работа участников Центра по изучению и пропаганде историко-культурного наследия Уральского региона и межрегионального взаимодействия позиционирует Челябинскую область как важнейший перекресток глобальных коммуникаций Урала-России-Евразии. И воспринимать евразийское пространство без южноуральцев невозможно, как и нельзя представить жизнь жителей нашей области без окружающих их народностей».

В ходе конференции ее участники могли познакомиться с творчеством челябинских художников: аргаяшцем Рашидом Ярмухаметовым, сосновцем Уралом Кулушевым, кунашакцем Илдаром Юнусовым и конечно же знаменитым Зайнулой Латфулиным. Их работы стали достойным украшением международного мероприятия.



Пленарное заседание «Государство и ислам: Сотрудничество во благо России» гостеприимно открыл губернатор Челябинской области Борис Дубровский: «В Троицке создана уникальная научная площадка международного уровня для выработки перспективных направлений социального партнерства власти и российских мусульман. И в рамках Соглашения между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман России мы намерены и в дальнейшем развивать озвученные Президентом России В.В.Путиным принципы социального служения и подготовки отечественных кадров мусульманского духовенства».

С приветственными словами к участникам и гостям конференции выступили А.П.Пушкин, главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в уральском федеральном округе, Талгат-хаджи-хазрат Татджуддин – Верховный Муфтий России, Преосвященнейший Григорий – Епископ Троицкий и Южноуральский и другие почетные гости конференции.

С докладами выступили шейх Абдурраззак Ассаиди, профессор Амманского международного Университета Исламских наук («Ислам и его духовное наследие»), Фарах Сухейль, ректор Открытого университета «Диалог цивилизаций» (Исламская и православная цивилизация: диалог культур»), Юнусова Айслу Билаловна, заместитель председателя Уфимского научного центра Российской академии наук (Ислам в Российской империи, в СССР и в Российской Федерации»).

Завершилась конференция награждением победителей I Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2017».












Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.004223108291626 sec.