Челябинские эксперты ОНФ приняли участие в совещании «Проблемы сохранения объектов культурного наследия»

Вопросам сохранения объектов культурного наследия, поднятым челябинскими представителями Общероссийского народного фронта в начале текущего года, было посвящено состоявшееся 4 июля 2017 г. экспертное совещание «Проблемы сохранения объектов культурного наследия», прошедшего на площадке ОНФ. Участниками мероприятия стали руководители и члены регионального штаба ОНФ, эксперты региональных рабочих групп Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» и «Качество повседневной жизни».

Только в Челябинске объектами культурного наследия признано более 300 зданий, значительная часть находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции. Скудное финансирование программ реконструкции не позволяет поддерживать здания в надлежащем виде. В то же время, как следует из мониторинга, проведенного активистами регионального отделения ОНФ, предприниматели-инвесторы, пытающиеся реанимировать объекты культурного наследия и вернуть их в хозяйственный оборот, сталкиваются с массой бюрократических проволочек, препятствующих восстановлению и дальнейшему сохранению объектов.

Члены челябинского штаба ОНФ считают, что совместные с властью действия могут изменить ситуацию. Ведь объекты культурного наследия региона – это не только исторические здания, со временем приходящие в упадок, но и места притяжения молодежи, способные дать толчок развитию новых направлений познания культуры родного края, создания туристических кластеров областного масштаба. Немаловажная роль в этом отводится и органам общественного контроля – общественным советам при органах исполнительной власти.

«В настоящее время законодательным собранием Челябинской области приняты поправки в региональный закон о порядке управления государственной собственностью и приватизации, которые определяют особый порядок передачи в собственность объектов культурного наследия, предусматривающий не только проведение работ по сохранению памятников, но и поддержанию их в надлежащем состоянии в последующие годы», – сообщил член регионального штаба ОНФ Игорь Белехов.

Участники совещания также отметили необходимость подготовки полного пакета документов по разгосударствлению объектов культурного наследия государственными органами, чтобы исключить бюрократические препоны по сбору документации и оградить потенциального инвестора от дополнительных условий содержания объекта, а также выдвинули ряд инициатив по расширению участия общественности в охране памятников культуры.

На повестке дня у активистов Общероссийского народного фронта решение не менее значимых вопросов, касающихся сохранения объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами, их включение в программу капитальных ремонтов и реконструкции.

Напомним, проблему сохранения культурного наследия России рассмотрели участники круглого стола рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в августе 2016 г. Тогда по итогам обсуждения был выдвинут ряд инициатив по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, нормативной базы в этой сфере, расширению участия общественности в охране памятников культуры. «Мониторинги, которые проводят активисты рабочих групп ОНФ, сигналы общественников, многочисленные публикации в СМИ, официальная статистика – все свидетельствует о том, что культурное наследие по-прежнему нуждается в эффективных механизмах гарантированной защиты. Их отсутствие или бездействие оборачивается невосполнимыми утратами – как из-за игнорирования реставрационных мероприятий, так и по иным причинам, когда от памятников истории и культуры избавляются ради завладения привлекательными в коммерческом отношении участками земли», – отметила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.

С использованием материалов:http://onf.ru/2017/07/06/chelyabinskie-eksperty-onf-prinyali-uchastie-v-soveshchanii-problemy-sohraneniya-obektov/
© Общероссийский народный фронт, 2017




Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.004180908203125 sec.