Общественный совет при Минимущества и Общественная палата Челябинской области рассмотрели основные направления Стратегии развития Челябинской области до 2035 года

 
29 июня т.г. состоялось совместное заседание Общественного совета при Минимущества и Общественной палаты Челябинской области, на котором были рассмотрены основные направления Стратегии развития Челябинской области до 2035 года. В качестве приоритетных направлений члены Совета и эксперты обсудили предложения Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области по развитию минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых.
 
Задача по формированию проекта Стратегии развития Челябинской области до 2035 года была сформулирована главой региона Борисом Дубровским в ежегодном послании Законодательному Собранию в марте 2017 года.
 
Согласно распоряжения губернатора проект Стратегии должен быть разработан до конца 2017 года, затем он пройдет обязательную процедуру общественного обсуждения и согласования, в окончательном варианте Стратегия должна быть утверждена к концу 2018 года. Как известно, по поручению губернатора Бориса Дубровского правительство Челябинской области разрабатывает стратегию социально-экономического развития региона на период до 2035 года. В целях обсуждения приоритетных направлений и ключевых вопросов, а также подготовки предложений, проводилось анкетирование предприятий и населения.
 
Олег Дубровин, председатель Общественной палаты Челябинской области: «Сегодня заканчивается опрос населения, для которого «Стратегия-2035» не пустой звук, а ее разработка и принятие для развития области – жизненная необходимость. Обеспечив максимально широкий охват активных южноуральцев, мы сможем получить реальное представление, каким жители региона видят свою область в будущем и что нужно сделать для того, чтобы воплотить их мечты в реальность».
 
Участники заседания обсудили состояние недропользования и минерально-сырьевой базы на территории Челябинской области, меры по развитию отрасли, включая выработку и проведение государственной политики в сфере управления вопросами недропользования, возможные проблемы отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе и пути их решения.
 
Игорь Белехов, председатель общественного Совета при Минимущества Челябинской области, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «Благодаря своему географическому положению, Челябинская область является богатейшим регионом по количеству месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Продукция южноуральских добывающих и перерабатывающих предприятий поставляется не только местным предприятиям стройиндустрии, но и в регионы Поволжья, Центральной России, ближнее и дальнее зарубежье. Ввод в эксплуатацию наиболее крупных и экономически выгодно расположенных месторождений при условии обеспечения рационального использования минерально-сырьевых ресурсов будут способствовать развитию минерально-ресурсного комплекса и, как следствие, обеспечат бюджет достойными финансовыми поступлениями».
 
Предложения и рекомендации участников заседания будут направлены в коллегиальную рабочую группу для межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Челябинской области для включения в План мероприятий по разработке Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года.
 
 
По предложению членов Совета в План работы на 3 квартал текущего года были включены вопросы создания механизма привлечения частных инвестиций для приведения объектов культурного наследия Челябинской области в удовлетворительное состояние, а также касающиеся особенностей оборота участков недр и земельных участков с месторождениями при организации торгов.
 
В завершении заседания участники единогласно избрали председателем Общественного совета Минимущества Челябинской области на новый срок Белехова И.Л.

 

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040209293365479 sec.