Заседание Историко-аналитического центра «Евразийский проект» 29 июня 2017 года

29 июня 2017г. состоялось очередное заседание общественного "Евразийского клуба”, посвященное историко-социальным аспектам исследований по этой тематике.
 
Открыли заседание Владимир Литвинов, первый заместитель председателя областного Совета движения «За возрождение Урала» и Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний.
 
В ходе заседания были сделаны следующие доклады:
 -     Алексей Шляхторов "Российская империя и проблема Аляски”.
 -     Владимир Бессонов "Челябинск в евразийском и мировом пространстве”.
 -     Александр Козинский "Протославяне в Европе”.
 -     Кирилл Шишов "Евразийство и Урал”.
 -     Вячеслав Лютов. Презентация книги "Прогулки по Кыштыму”.
 
Все доклады сопровождались активной дискуссией, вызванной актуальностью и современной значимостью изложенных проблем глобального масштаба.
 Особенно подчеркивалось слушателями и историками-любителями пионерный характер всех работ, открывающих широкому кругу наших земляков стратегический характер видения истории нашей Державы в условиях неизменного вызова соперников ее стабильности.
 Наиболее ярко это видно на следующих примерах:
 
-     в докладе известно публициста и просветителя Алексея Шляхторова(автора нескольких книг о России) была четко прослежена линия неизменной дружбы России и США в эпоху Александра II ("реформы”) и Авраама Линкольна (война Севера и Юга). Уступка Аляски и рейд Российского Флота, поддержавшего северян в обмен на поддержку со стороны США закреплению за Россией Дальнего Востока с незамерзающими портами Находка и Владивосток – этот дипломатическо-силовой маневр стали выгодными обеим сторонам, обеспечив взаимную дружбу и понимание на многие годы между этими державами;
 
-     в докладе Владимира Бессонова на основе гармонических математических зависимостей было показано уникальное расположение Челябинска в центре Евразийского континента, вызывая восторженное удивление всякого человека перед подобными закономерностями прихотливых цифр, геометрией и мировыми центрами;
 
-     в сообщении Александра Козинского (продолжение темы) были проанализированы старинные карты расселения этносов в Европе (средние века), которые явно демонстрируют мощность славянских расселений, неизменно и превратно толкуемых немецкой научной школой в ущерб истине. Известная борьба Ломоносова с этой традицией сегодня открывается слушателям  в новом аспекте и конфигурации (по НАТО-вским лекалам);
 
-     в сообщении Кирилла Шишова – автора книги "История культуры Челябинского края”, выпущенной в Челябинске в 2005 году, был показан евразийский характер культуры края от Аркаима до Магнитки, когда техника и искусство взаимно переплетены на протяжении четырех тысяч лет. Эта характерная черта опорного края, величие которого – воплощение стратегии таких гениев, как Петр Великий, Дмитрий Менделеев, Владимир Вернадский (от металлургии до логистики, от гидропаровой до атомной эры) – Василий Татищев, Иван Герман, Иван Бардин, Владимир Грум-Гржимабло и др. (И.Сталин?).
 
Подобная книга, уникальная по показу синтеза культур и введения в контекст ярких личностей глобального масштаба, особо важна в перспективе проведения в Челябинске сессии ШОС в 2020 году. Участники считают, что целесообразно ее переиздание с иллюстрациями и переводом на языки наших союзников по Евразийскому содружеству;
 
-     доклад Вячеслава Лютова и демонстрация иллюстраций к книге "Прогулка по Кыштыму” еще раз подчеркнул уникальность и масштабность истории этого города и поныне лидера цветной металлургии, радиоэлектроники и точного машиностроения. Особо обсуждалась судьба архитектурного наследия эпохи XVIII – XIX веков, вызывая острую необходимость закончить реставрацию его великолепных памятников Зодчества (тем более, что примеры успешного подвига – налицо в этом самобытном городе).
 
 
В заключении участниками встречи было решено наладить регулярную информацию о заседаниях  клуба на портале «Евразпросвет» и освоить способы ее распространения.

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0039699077606201 sec.