В Челябинске подвели итоги работы пилотных площадок Российского движения школьников

16 мая в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялся семинар-практикум «Фестиваль моделей воспитательных систем школ РДШ в Челябинской области. Итоги 2016-2017 учебного года».

В рамках семинара педагоги и заместители директоров по воспитательной работе поделились лучшими практиками в реализации образовательного процесса и презентовали свои методические разработки. Гостем семинара стала руководитель регионального отдела ФГБУ «Росдетцентр» Мария Коваль.

«В нашем регионе 13 пилотных школ РДШ, они располагаются не только на территории Челябинска, но и за его пределами: в закрытых городах, муниципальных и городских образованиях. В этом заключается особенность нашего регионального отделения. Поэтому такие семинары очень необходимы, они дают импульс развитию педагогов. Учителя общаются между собой, обмениваются опытом работы. Благодаря таким событиям мы видим, что у наших пилотных школ есть инновационные мероприятия, которые могут брать на заметку и другие образовательные учреждения», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

В рамках семинара прошел круглый стол «Деятельность пилотных школ РДШ в Челябинской области 2016-2017 год: итоги, проблемы, перспективы»; заместитель директора школы №1 села Миасского Красноармейского района Светлана Маклакова поделилась опытом реализации фестиваля «Дети-детям».

В завершении встречи председатель Челябинского регионального отделения РДШ Артём Анисин передал благодарственные письма от министерства образования и науки Челябинской области директорам пилотных школ и вручил площадкам подарки от регионального отделения.

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, эксперт конкурса проектов: «Одна из задач движения - обеспечение условий для выявления и развития талантливых детей и детей со скрытой одаренностью независимо от сферы одаренности, места жительства и социально-имущественного положения их семей. Учитывая потребность школьников в новых формах творчества, мы уверены, что к выбранным учебным заведениям-«пилотникам» добавятся новые школы и общественные организации, работающие с детьми».

Параллельно работе семинара прошло заседания совета Челябинского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», где были созданы экспертные группы по направлениям деятельности РДШ, подведены итоги работы Челябинского регионального отделения и определены его перспективы развития на ближайший год.

Для справки:
   Российское движение школьников (РДШ) – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

С использованием материалов pravmin74.ru

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0039379596710205 sec.