Не стареют экологи душой!

Значимым событием в Год Экологии явился выход в свет книги Д.К. Драковой «Экологическая энциклопедия «Синегорье».

Автор книги – Дамира Курбановна Дракова - известнейший и авторитетный эксперт-эколог Челябинской области, действительный член Русского географического общества, председатель экологического Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО, эксперт Общественной палаты Челябинской области - не только участник всех шести экологических экспедиций с 1985 по 1995 годы, но и непосредственный их организатор.

3 апреля в Урало-Сибирском Доме Знаний состоялась презентация этой книги. На презентации присутствовали участники экспедиции «Синегорье», картографы, представители издательств, Заслуженные учителя школы РСФСР, краеведы, путешественники, туристы, рецензенты, руководители УСДЗ, представители Общественной палаты Челябинской области.

Автор работала над книгой два года и посвятила ее тридцатилетию со дня начала и 25 летию со дня окончания экологической экспедиции «Синегорье» и примечательно, что она увидела свет именно в 2017 году – Году Экологии.

Рассказывая об истории экспедиции и работе над книгой, Д.К. Дракова отметила, что в книге изложена краткая история создания системы особо охраняемых природных территорий на Южном Урале, подробно описана организация и деятельность самой длительной и масштабной экспедиции «Синегорье». В книге расписаны все маршруты экспедиции в центральной, западной, северо-восточной и южной территориях области, представлен материал-воспоминание участников экспедиции.

Все они присутствующие на презентации отметили нужность, важность, значимость той работы, что выпала на их долю в этой экспедиции и безмерно рады и довольны, что из 145 открытых в экспедиции новых природных объектов – 120 попали в список памятников природы как гидрологических, ботанических, геологических и геоморфологических.

Особо отметила Д.К. Дракова значимость четвертой главы книги «Сохранить завещано», в которой отмечена главная задача экспедиции – дать оценку экологического состояния природным достопримечательностям, как уже охраняемым, так и возводимым в статус памятника природы, и разработать рекомендации и памятки по соответствующей их охране. Эти рекомендации были востребованы и в конце 80-х и в 90-е годы зародилось массовое движение школьников и студентов по изучению и подробному описанию памятников природы. В книге приведены примеры в подтверждении этого.

В ходе обсуждения известный на Урале спелеолог, участник почти всех экспедиций «Синегорье», знаток Пещерного края С.М. Баранов подчеркнул значимость этих экспедиций в развитии спелеотуризма. И с сожалением отметил, что в XXI веке аналогичных комплексных экспедиций уже не было.

Заслуженные учителя школ РСФСР Н.П. Кочева (г. Златоуст) и Л.Ф. Кондратьева (г. Челябинск) рассказали о работе со школьниками по изучению местных памятников природы и прокладке экологических троп в Златоусте по отрогам Уреньги и в Челябинском бору.

Своими впечатлениями со слушателями поделились педагоги, краеведы-экологи Е.А. Михайлова, Н.П. Парфенова – заместитель директора Детского экологического центра, писатель-краевед К.А. Шишов и др.

Так случилось, что презентация книги совпала с замечательной датой – 80-летием ее автора, Дамиры Курбановны Драковой. Отмечая особую значимость просветительского труда юбилярши, участники презентации поздравили ее с выходом книги и днём рождения. К поздравлениям ученого сообщества присоединился руководитель Общественной палаты Челябинской области О.В.Дубровин, поздравительный адрес которого был зачитан и вручен имениннице.




Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0035500526428223 sec.