Потомки героев-панфиловцев нашли друг друга в интернете и смогли пообщаться

Социальная сеть для ветеранов Великой отечественной войны и их потомков, созданная общероссийским движением «Бессмертный полк России», продолжает пополняться новыми пользователями.

В ряды собирающейся на сайте polkrf.ru легендарной Панфиловской дивизии — к уже зарегистрировавшимся внучке легендарного генерала Панфилова Айгуль Байкадамовой и последнему оставшемуся в живых панфиловцу из Москвы Владимиру Бурцеву – присоединился челябинец Каменщиков Александр Николаевич, сын старшего лейтенанта Николая Васильевича Каменщикова, бойца легендарной дивизии, кавалера ордена Красной Звезды.

Александр Николаевич рассказал о воспоминаниях отца, который встречался с Иваном Васильевичем Панфиловым и даже соревновался с генерал-майором в стрельбе из пистолета, за что получил благодарность легендарного комдива. «Славившийся своей меткостью, комдив удивился результатам стрельбы отца и вызвал его на своеобразный поединок – одновременную стрельбу по мишеням. Когда отец доказал, что стреляет не хуже генерала, перед строем похвалил его» - вспоминает младший Каменщиков.

Внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова рассказала, что давно мечтала создать некую ассоциацию прямых потомков воинов-панфиловцев. И вот теперь вплотную приблизилась к реализации этой идеи. «На сайте Бессмертного полка могут собраться все потомки бойцов легендарной дивизии, в которой служил мой дед генерал Панфилов. И не только из Казахстана и Киргизии. Возможность по простым поисковым запросам находить потомков однополчан, разбросанных по разным уголкам мира, поможет наладить общение с ними в реальной жизни. Так мы, дети и внуки бойцов, объединим все имеющиеся данные о солдатах и офицерах дивизии, которые раньше хранились в семейных архивах», — отметила внучка генерала Панфилова.

Организатор встречи – руководитель Штаба регионального отделения Бессмертного полка в Челябинской области Елена Скорнякова – предложила участникам видеоразговора продолжить поиски потомков Панфиловской дивизии и пригласила Айгуль в южноуральскую столицу на Форум школьных музеев, который должен состояться в апреле текущего года.

В дальнейших планах соцсети движения — на примере «формирования» Панфиловской дивизии собрать и другие дивизии, полки, роты… На портале «Бессмертного полка» уже есть возможность размещать сведения не только об участниках боевых действий, но и о тружениках тыла, партизанах, детях войны. У потомков героев впервые появилась реальная возможность познакомиться, встретиться на местах боев, чтобы почтить память своих солдат, прикоснуться к их подвигу.

С использованием материалов izvestia.ru



Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0053119659423828 sec.